Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 501
Главная » 2009 » Август » 29 » Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион
Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион
14:53
Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион: "Хранить великий дар единства Церкви, единства народа Божия, в котором несть ни эллина, ни иудея, ни другого какого обособления"
«В последнее время мы с тревогой и болью смотрим на положение Церкви на Украине. Нельзя не ужасаться раздроблению Православной Церкви на этой древнейшей территории отечественного Православия. Мы сами жили в разделении десятилетиями, и всего лишь год назад восстановили евхаристическое и каноническое единство со всей полнотой Русской Православной Церкви. Однако, живя в разделении, мы всегда ощущали его как недуг, требующий уврачевания, и никогда не забывали о спасительности единения», — подчеркнул в своем выступлении на Архиерейском Соборе в Храме Христа Спасителя Первоиерарх Русской Православной Церкви За границей митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион.

 Упомянув о людях, «которые стремятся к скороспелой автокефалии (даже ценой возможной впоследствии унии с католиками) или иному отделению от Русской Церкви», Владыка призвал «молиться о том, чтобы Господь наставил их на правый путь».

«Церковное единство не должно стать разменной картой в политических играх», — так определил свою принципиальную позицию по «украинскому вопросу» Первоиерарх Зарубежной Церкви. Призвав оставить «проблемы национальной самости и государственности политикам», Владыка высказал убежденность в том, что автокефалия не нужна церковному народу: «Никто не отрицает особенностей трех восточно-славянских народов. Но с момента своего крещения они были связаны узами любви и взаимоуважения в единой Церкви. Никому не пойдет на пользу раздирание ее нешвенного хитона».

«За рубежом мы не можем в своих епархиях дробиться на мало-, бело-, великороссов и т. д. Зачем давать повод для новых разделений, которые за границей могут оказаться еще пагубнее, чем на родине? Мы молим Бога и надеемся, что здесь дело не дойдет до такого соблазна и что все наши собратья всегда будут благодарно и бережно хранить великий дар единства Церкви, единства народа Божьего, в котором несть ни эллина, ни иудея, ни другого какого обособления», — заключил Владыка Иларион.


Просмотров: 662 | Добавил: missia | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Форма входа
Календарь
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024