Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 501
Главная » 2009 » Декабрь » 18 » Первая лекция для сотрудников службы ФССП. Интервью с протоиереем Владимиром Курлюта
Первая лекция для сотрудников службы ФССП. Интервью с протоиереем Владимиром Курлюта
15:54
22 сентября 2009 года между Управлением Кемеровской и Новокузнецкой епархии и Федеральной службой судебных приставов было подписано соглашение о сотрудничестве. По соглашению стороны обязались внедрять в жизнь совместные проекты по возрождению в сознании граждан представлений о правах человека и об ответственности перед обществом. Тут же стороны наметили пути дальнейшего взаимодействия. Экскурсии, лекции, освящение служебных помещений, молебны, выпуск листовок и стенгазет духовно-нравственного содержания - эти и многие другие мероприятия были включены в программу духовного просвещения судебных приставов.

Итак, 27 ноября 2009 года первую лекцию для сотрудников службы провел руководитель Отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Владимир Курлюта. После лекции протоиерей Владимир дал интервью для сайта епархиального военного отдела.    

 

Лекции предшествовала встреча с начальником ФССП. Какие вопросы обсуждались в ходе личной беседы?

При встрече с начальником ФССП Ю.А. Суворовым были определены некоторые организационные моменты, связанные с лекционным курсом для сотрудников службы. Кроме того, Юрий Алексеевич попросил отслужить молебен о путешествующих перед поездкой в Москву по служебным делам. Также обсуждался вопрос о благотворительной помощи. Так, было решено совместными усилиями собирать средства на строительство храма Казанской Божией Матери.

Как часто будут проводиться лекции в Управлении Федеральной службы судебных приставов?

Беседы намечено проводить раз в месяц. Сотрудники службы регулярно собираются на плановые совещания. Теперь некоторые «планерки» будут отданы под лекционные часы для священнослужителя. Часовая беседа о православии существенно пополнит знания об укладе церковной жизни.

Какая тема была избрана для вводной лекции?

Темой для первой беседы стало время Рождественского поста. Все мы живем в преддверии этого события. Какова роль поста и праздника в жизни христианина? Как и для чего необходимо правильно поститься? На эти, казалось бы, простые вопросы не все могут дать правильный ответ. А знание церковных традиций необходимо. Если человек крещеный, то он принадлежит Русской Православной Церкви, то есть исповедует нашу православную веру. Согласно же церковному календарю наступает особое время, время духовного подвига. Именно так необходимо воспринимать пост, потому что он есть действенное орудие в нашей духовной борьбе с искушениями.

Какова реакция аудитории? Как слушатели восприняли новый для многих из них материал?

На мой взгляд, лекция получилась интересная. К такому выводу я пришел, судя по тому, как люди слушали и благодарили. Достаточно было посмотреть в зал, чтобы увидеть неподдельную заинтересованность слушателей. Никто не отвлекался на посторонние дела и разговоры. Кроме того, аудитория активно шла на контакт со мной. В ходе беседы мне задавались вопросы как богословского, так и будничного характера. Такое внимание объяснимо. Желание встречаться со священнослужителем, побеседовать на волнующие душу и разум вопросы есть своего рода защитная реакция на  тот негатив, который окружает человека в реальной действительности. Ведь у каждого есть душа, и она может болеть. Судебные приставы занимаются серьезным и сложным делом. Это работа с людьми, которые не платят налоги, уклоняются от перечисления алиментов.  Таких людей надо, прежде всего, разыскать, а затем еще и заставить по собственной воле заплатить штраф. Безусловно, в этих условиях тяжело самим труженикам, судебным приставам. Церковь всегда приходит на помощь нуждающемуся, помогает человеку выстоять. И здесь важен не статус человека, а искренне стремление укрепиться в духовной борьбе.

 

Сайт военного отдела Кемеровской епархии 

 
Просмотров: 1102 | Добавил: missia | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Форма входа
Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024