Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 501
Главная » 2009 » Март » 10 » При поддержке Войсковой Православной Миссии в Тамбовской области организуется Музей
При поддержке Войсковой Православной Миссии в Тамбовской области организуется Музей
14:58

В 2007 году жители Ивановки Сампурского района отмечали двухсотлетие  своего села. Отмечали широко, с размахом. На празднование пригласили своих земляков со всех концов России.  Большую помощь в организации праздника местным жителям оказал нынешний председательТамбовской областной Думы Владимир Николаевич Карев, который в свое время возглавлял Сампурский район и сейчас, несмотря на занятость на высокой должности, не порывает связей с земляками. 

Местные энтузиасты истории — глава Первомайского сельсовета Валентина Ивановна Мокина, директор Ивановской средней школы Татьяна Григорьевна Гриднева, учителя Владимир Александрович Шестаков, Ольга Анатольевна Рекутина и Надежда Сергеевна Курохтина еще тогда высказали свою мечту — создать музей села и показать его богатейшую историю — от пограничного казачьего поселения до нынешних дней. Владимир Николаевич эту идею горячо поддержал, а фильм, снятый на праздновании двухсотлетия села, и стал  как бы первым вкладом в фонд музея. Энтузиасты кинули клич своим землякам — проверить домашние архивы, сараи, погреба, может, где и найдется раритетная историческая вещь.  Ивановцы горячо поддержали самодеятельных археологов, стали приходить и приносить старинные вeщи: от древних наконечников стрел и итальянских монет до старинных самоваров и утюгов. В дни празднования Дня России, при его содействии и по его просьбе в село Ивановка, чтобы помочь в организации музейных экспозиций, направилась делегация Тамбовского представительства Войсковой  православной миссии   во главе с Владимиром Сорокиним и председатель Тамбовского отделения Союза театральных деятелей Сергей Левандовский приехали не с пустыми руками. В подарок они привезли много архивных материалов для будущих экспозиций. В состоявшейся беседе были намечены вехи сотрудничества, тем более, что Ивановка связана с именами графа  Павла Ивановича Кутайсова , семейством  герцогов Лейхтенбергских и Ольденбургских. Одной из владелиц поместья была  родная сестра известнейшего русского военачальника генерала  Скобелева, победителя турок, во времена, когда Россия оказывала помощь в освобождении Болгарии от османского ига. Молодой, по сути еще только организующийся музей, естественно, нуждается в квалифицированной помощи. Представители Войсковой  православной миссии привезли с собой выписки из родословных графов  Кутайсовых , герцогов Лейхтенбергских и Ольденбургских. Музею подарили журналы «Русский мир», много книг разной тематики, а так же  книгу Алексея Нарышкина, представителя известной в России и на Тамбовщине фамилии,  “В родстве с Петром Великим” из серии “Неизвестная Россия”.

После оживленной научной беседы состоялась ознакомительная поездка по селу и встреча с о.Георгием – настоятелем Иоанно-Предтеченского храма(фото). Престольным праздником храма является день Перенесения из Мальты в Гатчину части древа Животворящего Креста Господня. 10.10 1995 г. в храме замироточила икона Божией Матери «Всех скорбящих радосте» (фото). Отцу Георгию передали в дар образа и церковную утварь. Гости и основатели музея побывали на развалинах графской усадьбы и (надо же, какое везенье!) случайно подобрали возле здания кирпич с маркировкой “ГЛ”, что означает “Герцог Лейхтенбергский”. И через двести лет этот строительный материал свеж и готов к употреблению. 
 
 
Просмотров: 758 | Добавил: missia | Рейтинг: 5.0/3 |
Всего комментариев: 0
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024