Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 501
Главная » 2009 » Апрель » 28

Пасха Господня 2009 года

Дорогой о Господе Игорь Евгеньевич!

 

ХРИСТОС   ВОСКРЕСЕ!

От всей души поздравляю Вас с этим радостным и светлым Праздником Воскресения Христова - Святой Пасхи Господней.

Желаю Вам крепкого здоровья, в душе всегдашней Пасхальной радости и помощи от Воскресшего Спасителя во всех Ваших делах.

... Читать дальше »
Просмотров: 624 | Добавил: missia | Дата: 28.04.2009

Первое значительное знакомство россиян с Русской Зарубежной Церковью, Джорданвиллем, Иверской Монреальской иконой и самим митрополитом Виталием состоялось благодаря документальному фильму режиссера Вадима Виноградова «Русская тайна». Вадим Виноградов специально приехал из России и смог в своем фильме поведать о духовной сокровищнице русского зарубежья. Знаковыми стали слова митрополита Виталия, из этого фильма, о том, что русская эмиграция - это не политическая и не экономическая, а именно религиозная духовная эмиграция! По промыслу Божию фильм «Русская тайна», с началом «перестройки», широко транслировался по центральным каналам российского телевидения, да и сейчас время от времени его трансляцию повторяют.

Митрополит Виталий был убежденным сторонником открытия российских приходов РПЦЗ, каковое решение и было принято Архиерейским Собором 2/15 мая 1990 года («Православная Русь», №12, 1990 г.). Сейчас некоторые считают, что такое решение было н ... Читать дальше »

Просмотров: 761 | Добавил: missia | Дата: 28.04.2009

12/25 сентября 2006 года в Канаде отошел ко Господу митрополит Виталий (Устинов), несший первоиераршее служение Русской Зарубежной Церкви с 1986 по 2001 годы.
Владыка Виталий прожил на земле почти век, до столетнего юбилея оставалось всего четыре года. Год кончины оказался знаменательным годом для митрополита Виталия: 65 лет священнослужения, 55 лет архипастырства и 20 лет с начала первосвятительского служения. На момент кончины владыка был одним из старейших иерархов не только Русского, но и Вселенского Православия.
Все перипетии бурного ХХ столетия отразились на жизни митрополита Виталия - он дитя времени, стойко и мужественно несший крест служителя ... Читать дальше »
Просмотров: 1150 | Добавил: missia | Дата: 28.04.2009

В конце зимы в Москве под председательством профессора П. В. Флоренского, руководителя экспертной группы по описанию чудесных событий в РПЦ при Синодальной богословской комиссии, прошла ежегодная конференция «О чудесах истинных и ложных». Традиционно отчёт о ней мы помещаем в пасхальном выпуске.

О простоте чрезмерной

Год назад мы рассказывали о том, что упомянутой выше экспертной группой был выпущен объёмистый сборник «Чудеса истинные и ложные». Редактор его, Алла Добросоцких, своим выступлением и открыла конференцию. Говорила она в основном о чудесах «ложных» – и такое начало как бы призывало к трезвению слушателей. Когда Алла Алексеевна стала перечислять названия книг, газет и журналов, которые спекулируют на чудесах, нетрудно было заметить, что это преимущественно издания коммерческие. Например, написанные неким «отцом Вадимом» «Полную энц ... Читать дальше »

Просмотров: 762 | Добавил: missia | Дата: 28.04.2009

Вспоминая Митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Лавра, я хочу сказать о чувствах. У каждого из нас был разный мотив, чтобы прийти на вечер памяти Владыки. Это могла быть и любознательность и просто житейская необходимость, но мне хочется верить, что у многих - это был зов сердца. Дальше Вы поймете, почему Господь направил мой жизненный путь таким образом, что в 1996 году я познакомилась в Америке, в Свято-Троицком Монастыре в Джорданвилле с Владыкой Лавром.Тогда он был в чине Архиепископа Сиракузского и Троицкого.
Для меня, тогда для 15-ти летней девушки, все священнослужители были очень почётными, людьми. Я очень уважала их. Но, признаюсь, работал лишь разум, сердце молчало. Тогда и все остальные годы, когда я в каникулы и потом уже в отпуске приезжала к брату в Джорданвилль, мне случалось много общаться с Владыкой на духовные темы и, многими из них были его воспоминания о Белых воинах и о подвиге эмиграции. Знаете, достаточно сложно понять, что всё это такое, когда родился в Советском союзе и взрослел в перестройку. Думаю, Владыка видел непонимание в моих глазах и однажды сказал:"Бог никому не дал двух сердец, значит нельзя смотреть в две стороны одновременно." И я поняла смысл ег ... Читать дальше »

Просмотров: 590 | Добавил: missia | Дата: 28.04.2009

Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024