Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 501
Главная » 2009 » Май » 17

…За двое суток все устали от бесконечного спанья, но теперь появилась возможность любоваться открывшимися великолепнейшими видами на Севастопольскую бухту. Вот они – Инкерманские створы. На голубой воде залива, зеркально отражаясь, стройными рядами стояли боевые красавцы-корабли.

Вспомнились слова из песни "ты поймешь, любимая, если раз увидишь, как стоят в строю корабли, словно в небе журавли". Вот он – настоящий флот, виденный мною только в кино, да еще на Неве в Ленинграде во время морского парада. Поражала своей красотой и необычная природа Крыма с ее растительностью, скалами и голубым небом. В центре бухты, ошвартованный к бочкам, стоял крейсер "Михаил Кутузов" – флагман Черноморского флота. На нем-то нам и предстояло проходить полуторамесячную практику. Из окон поезда он казался небольшим, даже не верилось, что длина его составляла 220 метров.

Когда мы дошли от вокзала до причальной стенки, то были мокрые от жары, солнце стояло над головой и палило нещадно. Но вот и крейсер, когда подходишь к его борту на катере, то поражают его размеры, высота борта. Поднявшись по многочисленным ступенькам трапа на борт, мы попали словно в ... Читать дальше »

Просмотров: 606 | Добавил: missia | Дата: 17.05.2009

Святые благоверные князья-страстотерпцы Борис и Глеб (в святомСвятые благоверные князья-страстотерпцы Борис и Глеб (в святом Крещении — Роман и Давид) Крещении — Роман и Давид) — первые русские святые, канонизированные как Русской, так и Константинопольской Церковью. Они были младшими сыновьями святого равноапостольного князя Владимира (15 июля 1015). Родившиеся незадолго до Крещения Руси святые братья были воспитаны в христианском благочестии. Старший из братьев — Борис получил хорошее образование. Он любил читать Священное Писание, творения святых отцов и особенно жития святых. Под их влиянием святой Борис возымел горячее желание подражать подвигу угодников Божиих и часто молился, чтобы Господь удостоил его такой чести.

    Святой Глеб с раннего детства воспитывался вместе с братом и разделял его стремление посвятить жизнь исключительно служению Богу. Оба брата отличались милосердием и сердечной добротой, подражая примеру святого равноапостольного великого князя Владимира, милостивого и отзывчивого к бедным, больным, обездоленным.

... Читать дальше »

Просмотров: 688 | Добавил: missia | Дата: 17.05.2009

13 мая 1783 году в Ахтиарскую бухту Черного моря вошли 11 кораблей Азовской флотилии под командованием адмирала Федота Клокачева. Это произошло через два месяца после присоединения Крыма к России. На берегах бухты вскоре началось строительство города и порта, ставшего главной базой российского флота и получившего название Севастополь. 13 мая ежегодно отмечается, как день рождения Черноморского флота.
 
Историческая справка
 
Во второй половине ХVIII века Россия добилась крупных успехов в борьбе за выход к морям и утвердилась на берегах Азовского и Черного морей. В результате русско-турецкой войны 1768-1774 гг., по Кючук-Кайнарджийскому мирному договору, Россия получила часть земель между Днепром и Бугом, Кубань, Азов, Таганрог, Керчь, Еникале, Кинбурн. Крымское ханство объявлялось независимым от Турции.

В 17 ... Читать дальше »
Просмотров: 599 | Добавил: missia | Дата: 17.05.2009

Наша нынешняя беседа посвящена духовности современного военного человека. Эту актуальную тему обсуждают с разных ракурсов дьякон московского храма Спаса Нерукотворного Образа на Сетуни, ветеран Великой Отечественной войны отец Николай Петрович Попович, а также молодой офицер, окончивший высшее военное училище, и литератор. Оба собеседника о. Николая пожелали остаться неназванными.

Офицер. – Батюшка, как выпускник военного училища, я изучал историю России и хочу понять, почему все-таки произошла революция и исчезло великое государство. Мне кажется, что одна из причин состоит в том, что русские государи, будучи, безусловно, лично глубоко православными людьми, были при этом людьми нерусскими. Может, поэтому масса народа, не испытывая к ним чувства национального родства, в конечном итоге пошла за комиссарами в кожаных тужурках?

Попович. – А что, разве к комиссарам в тужурках у народа это национальное родство как-то проявлялось? Там же был сплошной интернационал! Дело не в крови. Я хочу подарить вам очень хорошую книжечку святителя Николая Сербского, где нацисты допрашивают капитана сербской ар ... Читать дальше »

Просмотров: 544 | Добавил: missia | Дата: 17.05.2009

Просмотров: 532 | Добавил: missia | Дата: 17.05.2009

Просмотров: 535 | Добавил: missia | Дата: 17.05.2009

Просмотров: 522 | Добавил: missia | Дата: 17.05.2009

Просмотров: 534 | Добавил: missia | Дата: 17.05.2009

Просмотров: 505 | Добавил: missia | Дата: 17.05.2009

Просмотров: 552 | Добавил: missia | Дата: 17.05.2009

Просмотров: 561 | Добавил: missia | Дата: 17.05.2009

Просмотров: 619 | Добавил: missia | Дата: 17.05.2009

Просмотров: 515 | Добавил: missia | Дата: 17.05.2009

Просмотров: 524 | Добавил: missia | Дата: 17.05.2009

Просмотров: 616 | Добавил: missia | Дата: 17.05.2009


Мы живем в эпоху, когда фраза «человек без чувства юмора» является оскорблением. Между тем, установившийся в обществе культ смеха превращает людей в ничтожеств, которые все осмеивают и не уважают ни себя, ни других.

В нашей стране есть даже очень странный праздник – День смеха, отмечаемый 1 апреля. В этот праздник принято разыгрывать людей. А в основе всех розыгрышей лежит ложь, которая с православной точки зрения является грехом, не остающимся без наказания. При помощи лжи люди ставят своих друзей и знакомых в такие ситуации, в которых те превращаются в нелепых и смешных идиотов, а потом смеются над ними и предлагают самим разыгранным посмеяться над собой. Многим жертвам, правда, приходится не до смеха, но если они обидятся, их будут считать людьми неадекватными. Чтобы этого не произошло, они смеются или стыдливо улыбаются.

Мысль о безвредности розыгрышей укоренилась в массовом сознании благодаря массированной атаке со стороны средств массовой информации. Несколько лет назад началась экспансия радио- и телепередач, чьей целью является розыгрыш. В некоторых из них авторы глумятся над случайными прохожими и посетителями каких-нибудь заведений. Причем, иногда их юмор выходит за всякие границы. Так, например, в одной телепередаче продемонстрировали такой номер. Актеры ... Читать дальше »

Просмотров: 624 | Добавил: missia | Дата: 17.05.2009

Уфология может стать основой новой глобальной антихристианской религии и нового глобального тоталитарного общества, сказал игумен Серапион Митько православному информагентству «Русская линия».

«Ничего не стоит, используя современные средства массовой информации и технологии Голливуда, смоделировать некое мнимое явление инопланетян и представить его человечеству как нечто реальное, – сказал игумен Серапион. – А потом от имени этих мнимых пришельцев диктовать человечеству свою волю, которая будет заключаться в ниспровержении традиционных религий, утверждении нового тоталитаризма, новой иерархии рабов и господ».

Игумен Серапион также напомнил точку зрения православной Церкви на проблему инопланетных контактов. Церковь убеждена, что за уфологическими феноменами скрываются явления бесовского мира. Бесы нередко являлись людям в тех обликах, которые вписывались в мифологию конкретной эпохи. Между тем современным мифом является уфология. Православная Церковь отрицает существование инопланетных цивилизаций.

«Невозможно отрицать феномена встреч с «инопланетянами», хотя бы как явления психологического порядка, – сказал игумен Серапион. – Эти явления наносят большой ущерб психическому здоровью контактеров и остальных людей, так или иначе вовлеченных в уфологи ... Читать дальше »

Просмотров: 607 | Добавил: missia | Дата: 17.05.2009

04.05.09 17:01  

В последние годы молодежь заинтересовалась дьяволом. О том, к чему это приводит, корреспонденту Агентства национальных новостей рассказал священник Храма Рождества Пресвятой Богородицы в Королеве Димитрий Ненароков, который долго работал с сатанистами в душепопечительском центре святого Иоанна Кронштадтского.

– Как часто члены таких сект совершают жертвоприношения?
– Сатанизм на всех этапах связан с жертвоприношениями. Любое живое существо может быть принесено в жертву сатане. Чаще всего используются кошки. Из тех ребят, которые у нас были, большинство проходили через это, а некоторые проходили и через человеческие жертвы.

– Они убивали младенцев или взрослых людей?
– Про младенцев не слышал, про взрослых слышал много. Расскажу один случай. К нам пришел мальчик с мамой. Ему сейчас 20 лет с небольшим, а тогда ему было меньше. Он очень страдает и страдал от алкоголизма. Когда неизвестный убил его сестру, мальчик сорвался и несколько дней пил. Его подобрали на Арбате молодые люди, которые сказали: «Мы тебе поможем. Мы найдем этого убийцу, и ты его сам накажешь». Через какое-то время они вышли на него и предложили проехать с ними. Была кавалькада машин – дорогие хорошие машины. Были и руководители, он их плохо помнит. Но это вполне зрелые люди, хорошо одетые. По их виду не скажешь, что они принадлежат к каким-то нефо ... Читать дальше »

Просмотров: 600 | Добавил: missia | Дата: 17.05.2009

Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024