Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 501
Главная » 2011 » Март » 26

Упокой, Господи!

26.03.2011


В ночь с 10 на 11 марта преставился о Господе протоиерей Василий Швец …

В ночь с 10 на 11 марта 2011 года в Псковских Печерах отошел ко Господу митрофорный протоиерей Василий Швец. 9 марта ему исполнилось 98 лет. На следующий день завершился его жизненный путь.

Интересна судьба отца Василия. Родился он в 1913 г. на Западной Украине, в зажиточной и глубоко верующей крестьянской семье. После Октябрьской революции и последовавшего за ней раскулачивания, юный Василий оказывается в Петрограде (к тому времени переименованном в Ленинград). Став студентом, он слушает лекции академика И.П.Павлова, начинавшего свои лекции, осенив себя крестным знамением. В эти годы тотального воинствующего атеизма вопросы веры у Василия не вызывали интереса и все напоминания матери о необходимости исповедоваться и причащаться вызывают у юноши: не то чтобы отторжение, скорее непонимание. Но жизнь лучший учитель, заставляющий вспомнить о Боге. И вот уже за плечами тяжелейшие экспедиции, две войны: Финская и Великая Отечественная, научная работа.

В ... Читать дальше »

Просмотров: 798 | Добавил: missia | Дата: 26.03.2011

«Конец японского чуда» и поборники «христианского гуманизма»

Катастрофа в Японии / 18.03.2011


Или кто и зачем устроил истерику вокруг истинно христианского комментария священника Александра Шумского …

Размышления отца Александра Шумского о катастрофе, постигшей Японию, вызвали горячую полемику среди читателей «Русской народной линии». Работая на радио «Радонеж» я по опыту знаю, что иногда слушатели неправильно понимают сказанное в эфире священником. Выслушаешь порой жалобы возмущенного радиослушателя, а затем в записи прослушаешь передачу, и часто убеждаешься, что смысл слов не просто искажен, но полностью противоположен тому, что прозвучало в эфире. Понимаю, что иногда человек невольно отвлекается и слышит не полностью всю фразу, иногда не слышит ее в нужном контексте. Думаю, что все, кто работает на радио, сталкивались с подобными недоразумениями.

Слова, сказанные отцом Александром, напечатаны. Можно перечитать и спокойно обдумать. Но такое впечатление, что авторы некоторых комментар ... Читать дальше »
Просмотров: 495 | Добавил: missia | Дата: 26.03.2011

Иерей Александр Шумский рассуждает о значении катаклизма в Японии …

«Всё опустело, как после разорения чужими»
(пророк Исайя)

Ужас произошедшего в Японии состоит даже не в том, что этой стране и её народу нанесен почти непоправимый ущерб, а в том, что подобная катастрофа и даже ещё более страшная в любой момент может произойти снова. В этом видится абсолютная безысходность. Для любого думающего человека, очевидно, что никакие достижения прогресса не способны противостоять даже вполне среднему, по меркам нашей планеты, землетрясению и другим природным катаклизмам. Образно говоря, земля лишь «вздрогнула во сне», у неё всего лишь «дернулось веко» и кончилось японское чудо со всеми «хондами», «тойотами», роботами и тому подобному. А что будет, если матушка-земля захочет перевернуться на другой бок?

Когда-то прогрессисты всех мастей, в том числе и коммунисты, ставили задачу овладения природой. И что же мы видим? Человечество не приблизилось к решению этой задачи даже на миллиметр. ... Читать дальше »
Просмотров: 412 | Добавил: missia | Дата: 26.03.2011

Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz