Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 501
Главная » 2011 » Апрель » 19
В издательстве «Русский Вестник» вышла из печати книга Алексея Пряшникова «Герой нашего времени», посвященная 35-летию спецподразделения антитеррора «Альфа». Это документальная повесть о майоре Александре Перове и его соратниках, погибших в Беслане. В предисловии к книге говорится:
   
   
   Почти каждого из бойцов и командиров Группы «Альфа» можно правдиво назвать героем нашего времени. И нынешнее поколение этих героев воспитано на подвигах предков, на славных воинских традициях. Оно впитало в себя всю любовь к Отчизне, святоотеческие заповеди.
   Твёрдо помнил эти заповеди и майор Александр Перов, отдавший свою жизнь в Беслане при освобождении заложников от озверевшей банды террористов.
   О нём эта книга. В ней рассказано о том, каким он был бойцом, как поднимался по лествице чести и мужества от детских лет. О корнях отеческих, которыми он питался, о тех чистых родниках, из которых черпал живительную силу духа.
   Об этих родниках тепло и проникновенно рассказывает отец героя. А о боевых делах поведают его друзья-соратники, которые бок о бок с Александром шли на смертельно опасные задания.
   Вспомним мы и тех побратимов, бойцов «Альфы», «Вымпела», МЧС, ... Читать дальше »
Просмотров: 1023 | Добавил: missia | Дата: 19.04.2011

Святейший Патриарх Кирилл: «Без плода духа нет жизни и нет жизни вечной»



Предстоятель Русской Православной Церкви произнес первосвятительское слово в Великий понедельник в Высоко-Петровском монастыре …

18 апреля, в Великий понедельник, Святейший Патриарх Московский и всея руси Кирилл совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Сергиевском соборе Высоко-Петровского монастыря, сообщает Патриархия.ru. По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся с первосвятительским словом:

Радуюсь, что поприще Страстной седмицы начинается с этого монастыря, одного из самых древних в нашей столице. Высоко-Петровский монастырь связан с именем святителя Петра, митрополита Киевского и всея Руси, которого мы неслучайно называем святителем Московским, потому что именно он избрал Москву местом, где должен был быть воздвигнут кафедральный собор всея Руси, и куда должна была переместиться кафедра Первосвятителей земли Русской. Поэтому святитель Петр ... Читать дальше »
Просмотров: 430 | Добавил: missia | Дата: 19.04.2011

Протоиерей Всеволод Чаплин: Аргументы ижевских клириков схожи с аргументами ультралибералов



Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества призвал к покаянию запрещенных в служении удмуртских священников …

«Хочется надеяться, что первая любовь этих священников ко Христу и к Церкви пробьется в их сердцах и приведет их к тому, чтобы они посмотрели на ситуацию со стороны и, может быть, покаялись и вернулись в ту Церковь, где есть люди с разными мнениями, с разной жизненной историей, с разными позициями относительно настоящего и будущего России, но все они движимы Христовым единством и при всех своих различиях готовы... совершать единое дело спасения, которое... является главным смыслом существования Церкви Божией в этом мире», - заявил в эфире православного телеканала «Союз» глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, передает Интерфакс-Религия.

Напомним, что в конце марта протоиереи Сергий Кондаков, Михаил Карпеев и священник Александр Малых ... Читать дальше »

Просмотров: 441 | Добавил: missia | Дата: 19.04.2011

О ПРОЕКТЕ ИНОПЛАНЕТНОГО ВТОРЖЕНИЯ

 

На портале «Москва - Третий Рим» на днях была опубликована моя статья «Нужно, чтобы сильно подуло», в которой есть следующий абзац:


«Сначала "мироправители", служащие дьяволу и воплощающие на земле его богоборческие проекты, стращали весь мир советской угрозой, затем стали пугать международным терроризмом (организованным ими же), а теперь ими начата информационная кампания по поводу угрозы инопланетного вторжения. А "спасать" нас от "злых" инопланетян будут, надо полагать, "добрые" пришельцы (на самом деле - демоны) из "параллельного мира", который в настоящее время "новые физики", купленные масонским "мировым правительством", активно "открывают" (в частности, при помощи "Большого адронного коллайдера"[1].


... Читать дальше »
Просмотров: 556 | Добавил: missia | Дата: 19.04.2011

В 2011 году Минобороны России продолжает работу по подбору и назначению священнослужителей на штатные должности в Вооруженных силах. Для этого в структуре военного ведомства создано Управление по работе с верующими военнослужащими, основной задачей которого является реализация решения Президента Российской Федерации о возрождении армейского и флотского духовенства. О специфике работы военного священника, характере взаимодействия Церкви и армии рассказывает начальник управления Борис Лукичёв.

 — Борис Михайлович, какова структура вашего управления, чем оно занимается в настоящее время и на какой стадии находится реализация решения Президента о восстановлении в Вооруженных силах института военного духовенства?

— Решение Президента России Д.А. Медведева о воссоздании в Вооруженных силах воинского и флотского духовенства инициировано, как известно, обращением, которое подписал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а также другие лидеры традиционных религиозных объединений России. Оно обусловлено логикой развития государственно-церковных отношений в нашей стране за последние 15–20 лет. Эти отношения развивались на основе современного законодательства в интересах сот ... Читать дальше »

Просмотров: 1133 | Добавил: missia | Дата: 19.04.2011

15 апреля 2011 года глава Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин выступил за изменение российского герба, предложив, чтобы "одна голова орла была увенчана полумесяцем, другая - православным крестом, а корона - и полумесяцем, и крестом". Официальный сайт Ставропольской и Невинномысской епархии опубликовал комментарий епископа Ставропольского и Невинномысского Кирилла, данный им прессе.

"Предложение главы Центрального духовного управления мусульман России Талгата Таджуддина, которое он озвучивал и ранее, об изменении российского герба не найдет поддержки ни в Русской Церкви, ни у представителей других традиционных религий России, ни у светских людей", - отметил епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл, отвечая на вопросы журналистов.

"Да и сами мусульмане отнеслись к этой идее скептично, - продолжил Владыка. - Так, глава исполкома Российской ассоциации исламского согласия (Всероссийского муфтията) Мухаммедгали Хузин считает эту инициативу даже опасной. Необдуманные предложения, подобные этому, могут иметь самые непредсказуемые последствия. Соглашусь с ним: "Не стоит бросать камни и пускать волны, это может обернуться серьезными противоречиями".

Кроме того, не будем, как забывчивые и неблагодарные потомки, сбрасывать со счетов исто ... Читать дальше »

Просмотров: 431 | Добавил: missia | Дата: 19.04.2011

В СМИ появилась серия однотипных публикаций, в которых высказывается недовольство "имперским сознанием" народа и государственной власти России и рост влияния Русской Православной Церкви на общество и государство. В связи с этим и другими подобными заявлениями представители православного экспертного сообщества решили высказаться на эту тему.

 
В Ассоциации православных экспертов считают, что Россия была, есть и будет великой страной, новая интеграция России, Белоруссии, Украины, Казахстана, Молдавии, Приднестровья- это не пресловутый "империализм", а естественное стремление наших народов к единству.

Вообще, в последние дни мы имеем дело с политтехнологической "спецоперацией" по искусственному нагнетанию мнимых противоречий в верхнем звене политического класса России. Это и пустые противопоставления Президента и Премьера, это и постоянные попытки столкнуть Патриарха Кирилла то с премьером, то с Президентом. В последние дни Патриарха и премьера, их позиции по событиям на Манежной площади пытались противопоставить "птенцы гнезда Белковского". Теперь вот пытаются столкнуть Патриарха и Президента. В противовес этим провокациям я утверждаю следующее.


Символично, особенно для православного сознания, опирающегося на догматику Триединства, то, что во главе России находится "троица"- Президент, Премьер и Патриарх, не претендующий на пол ... Читать дальше »

Просмотров: 512 | Добавил: missia | Дата: 19.04.2011

Протоиерей Димитрий Смирнов: «Неоткуда брать у нас честных воинов и благородных полицейских. Поэтому берут то, что есть»
Глава Синодального отдела о реформах в армии и МВД: всё зависит от качества нынешнего народа — «какой народ, такая у него и армия и полиция»…

Протоиерей Димитрий Смирнов«И в армии и в МВД сейчас идёт реформа. Вещь довольно трудная. И если в армии поставили человека – Анатолия Эдуардовича Сердюкова, который пришёл не из армии, для того, чтобы железной рукой эту реформу провести, то в нашей милиции-полиции это сделать довольно трудно, потому что это более чем миллионная по составу структура, и там всё гораздо сложнее», – заявил в прямом эфире телеканала «Спас» глава Синодального отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов, откликаясь на просьбу телезрителей рассказать о том, как обстоять дела в армии и полиции. Видеоролик передачи был опубликован на официальном мультимедийном портале отца Димитрия.

По мнению отца Димитрия, сложность реформ в МВД заключается не в том, что эта структура реформирует сама себя, а ... Читать дальше »

Просмотров: 403 | Добавил: missia | Дата: 19.04.2011

Всемирный Форум по Межкультурному Диалогу, организованный правительством Азербайджана совместно с ЮНЕСКО, Альянсом Цивилизаций ООН, Советом Европы, Центром Север-Юг и ИСЕСКО, прошел 7-9 апреля 2011 года в городе Баку в рамках Бакинского процесса по межкультурному диалогу.

Александр Агеев принял участие в работе Форума по приглашению Министерства культуры и туризма Азербайджанской Республики и выступил на сессии «Женщины как ключевые участницы межкультурного диалога».

Ваше превосходительство, дорогие женщины и уважаемые мужчины! Женщины являются ключевым фактором экономического роста и агентом инновационных изменений. Доля занятости женщин растет с каждым годом и скоро достигнет 100-процентной вовлеченности женщин в экономику. Вот иногда так говорят мужчины о роли женщин в жизни, в обществе и в экономике, мне кажется, так говорить нельзя. О женщинах более ста лет назад сказал один поэт: «Ты женщина, ты книга между книг, ты свернутый запечатленный свиток, в его строках и дум, и чувств избыток, в его листах безумен каждый миг». Спуст ... Читать дальше »

Просмотров: 471 | Добавил: missia | Дата: 19.04.2011

Состоялась торжественная церемония закладки земли Семиреченского казачьего войска в основание памятника Государю Николаю II

17 апреля, на праздник Входа Господня в Иерусалим, в Крестовоздвиженском казачьем соборе состоялась торжественная церемония закладки земли Семиреченского казачьего войска в основание памятника Государю Николаю II, сообщают организаторы. Семиреченская земля была прислана казаками Семиреченской казачьей общины, она была взята из исторических мест, дорогих семиреченским казакам - крепостного вала; места битвы семиреченских казаков с кокандцами под Узун-Агачем; Свято-Никольского собора; Храма Христа Спасителя; Свято-Казанского собора.

После окончания Божественной Литургии капсула с землей была вынесена из храма атаманом Невской станицы С.И.Поединенко, затем освящена духовником станицы прот. Владимиром Сергиенко и заложена в основание памятника. Все присутствующие исполнили гимн Русского народа «Боже, Царя храни». Затем, по команде атамана, казаки прошли торжественным маршем с казачьими знаменами, отдавая честь памятнику Царю-Мученику Николаю II. За казаками ровным строем прошли казачата.

Первый в Петербурге памятник Царю-Мученику был установлен казаками 19 мая ... Читать дальше »
Просмотров: 444 | Добавил: missia | Дата: 19.04.2011

Гражданин атаман грозит казакам спецпроверкой

     Недавно нам совершенно случайно попалось региональное издание «Ведомости Урала» 2010 г. за №129 (http://www.vedomosti-ural.ru/arhiv_2/). Наше внимание привлекло интервью, которое дал корреспонденту упомянутого СМИ гражданин Романов В., коего читателям представили как атамана Оренбургского Войскового казачьего Общества. Так же, как корреспонденту «Ведомости Урала», нам бы хотелось задать несколько вопросов гражданину атаману.
     На основании, каких нормативных актов, либо исторических прецедентов ныне создано Оренбургское казачье Общество, в состав которого вошел ряд областей - Челябинская, Курганская, Свердловская и Оренбургская области. Насколько нам известно, Оренбургская область входит в иной федеральный округ, нежели другие, вышеназванные. Так почему же не «подтянуть» в Оренбургское казачье Войско и казаков центральной России, Сибири и дальнего Востока? Было бы ещё загадочней и интересней!
    Далее, не очень понятно, почему гражданин атаман Оренбургского Войска и его штаб располагается в ... Читать дальше »

Просмотров: 591 | Добавил: missia | Дата: 19.04.2011

Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz