Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 501
Главная » 2011 » Апрель » 23

В защиту Благодатного огня

AP Photo / Oded Balilty
AP Photo / Oded Balilty
В последний год в русскоязычном интернете проводится целая кампания по дискредитации чуда Благодатного огня. Накануне прошлой Пасхи некий молодой человек, член Атеистического Общества Москвы, опубликовал соответствующую «разоблачительную» статью, ссылками на которую его единомышленники наводнили тогда едва ли не все православные форумы. Накануне нынешней Пасхи другие антиправославные силы с различных раскольничих сайтов снова подняли все тот же ворох «компромата», воспользовавшись как поводом весьма специфической и произвольной интерпретацией слов Иерусалимского патриарха Феофила, сказанных на недавней встрече его с журналистами из России.

Основная идея всех этих разоблачений состоит в том, что будто бы сами православные отвергают подлинность этого чуда, но при этом продолжают «дурачить простой народ». Какие аргументы предлагаются в пользу этого?

1. Профессор Ленинградской духовной академии Н.Д. Успенский (1900–1987).

Профессор Успенский действительно был последовательным сторонником от ... Читать дальше »

Просмотров: 463 | Добавил: missia | Дата: 23.04.2011

Хорошо умереть на Пасху.
18 апреля — день убиения оптинских иноков

Протоиерей Александр Шаргунов

Источник: Русский дом


В Пасху Христову как победители мы стоим уже во вратах вечности. Но впереди ещё путь. Если мы будем отвергаться своей воли, ища воли Божией, Воскресший Христос будет с нами. Если мы будем следовать своим желаниям, Пасха оставит нас. Святые отцы говорят, что самое большое наказание для человека, когда Бог оставляет его своей воле.

Пасха даётся нам, чтобы жизнь наша стала пасхальной. Если мы не примем свет Пасхи во все наши дни, как служение Богу и людям, наша жизнь будет безполезной. Если мы хотим, чтобы благодать Пасхи Христовой снова и снова ... Читать дальше »

Просмотров: 475 | Добавил: missia | Дата: 23.04.2011

НЬЮ-ЙОРК: 22 апреля 2011 г.
Пасхальное  послание Высокопреосвященнейшего ИЛАРИОНА, Митрополита Восточно-Американского  и Нью-Йоркского, Первоиерарха  Русской Зарубежной Церкви

Приветствуя вас, собратья-архипастыри, дорогие  во Христе отцы, братья и сестры, со светлым, всемирным и вечным торжеством Святой Пасхи, вместе с вами от всего сердца восклицаю: Воистину Христос Воскресе!   

Сколько светлой радости в этих словах! Ими уничтожаются все скорби, огорчения, невзгоды и лишения, ими даруются утешение и благословение.  

Христос Воскресе! «Если бы не воскрес Христос – была бы тщетна, суетна вера наша» – говорит апостол Павел, напрасно упование наше на Христа, – но воскрес Христос и доказал этим, что Он воистину Бог, что преподанное Им учение истинно, что и вера наша истинная: Он обещал апостолам, что пострадает, умрет и в третий день воскреснет и исполнилось слово Его, – Он воскрес с нашей плотью человеческой; значит, по неложному обетованию Его, и мы ... Читать дальше »

Просмотров: 421 | Добавил: missia | Дата: 23.04.2011

Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви

Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви


Возлюбленные о Господе архипастыри, всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

От сердца, исполненного благодарности Богу, возглашаю всем вам великую и спасительную весть:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Из года в год этим пасхальным восклицан ... Читать дальше »

Просмотров: 423 | Добавил: missia | Дата: 23.04.2011

В феврале - марте 2011 г. состоялась рабочая поездка заместителя начальника Войсковой Православной Миссии Матвея Георгиевича Чатова в республику Абхазия.
По поручению начальника Войсковой Православной Миссии Игоря Евгеньевича Смыкова главе МВД республики Абхазия Дзапша Леониду Юрьевичу и заместителю начальника Службы Охраны Президента республики Абхазия Жульеву Владимиру Емельяновичу вручены ордена "За борьбу с терроризмом".
Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Просмотров: 418 | Добавил: missia | Дата: 23.04.2011

Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz