Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 501
Главная » 2011 » Июнь » 08
В нынешнем году исполняется 60 лет нашему постоянному автору – историку и писателю Сергею Владимировичу Фомину.
  
Год открылся переизданием самой известной его книги «Россия перед Вторым Пришествием». Сейчас вышел 950-страничный юбилейный сборник «Ждать умейте!», многие материалы которого впервые печатались в «Русском Вестнике». В отдельном разделе издания собраны вместе интервью Сергея Владимiровича, которые, начиная с 2006 г., он регулярно дает представителям редакции нашей газеты в связи с выходом новых своих книг.
   Широту интересов юбиляра демонстрируют разделы «пушкинских штудий» и мемуарно-документальных заметок. Наконец, приложенная к сборнику подробная библиография трудов историка и писателя дает ощущение масштаба сделанного им на протяжении 30 лет исследовательско-публицистической деятельности.
   Как и другие книги С.В. Фомина, сборник включает в себя множество редких иллюстраций. Как всегда, тщательно продумано оформление книги. На обложке картина В.М. Васнецова «Иван Царевич на сером волке». На форзаце – цветная репродукция полотна М.В. Нестерова «Отцы пустынники и жены непорочны». На нахзаце – фрагмент известного произведения Ф.А. Малявина «Вихрь». По мысли автора сборника это отражает многообразие, красоту и богатство русского народного характера, русской ... Читать дальше »
Просмотров: 466 | Добавил: missia | Дата: 08.06.2011

Царицу-мученицу Александру Федоровну зачастую, просто сказать, не любят. Императрица Александра Федоровна перед замужествомУмудряются признавать за ней святость – канонизированность в разряде страстотерпцев – и оставаться при стереотипах столетней давности: дурно мол влияла на царя, была истеричкой и ретроградкой и т.д. Погубила Россию – так по-прежнему считают и многие православные! Не ведают, что думают. Ибо все это просто какая-то накипь сознания, восходящая к сознанию тех, кто предал и императора, и Россию. От этого можно отрешиться, примеры имеются, и поэтому можно надеяться, что клевета залезет под плинтус. В день рождения Государыни (она родилась 25 мая 1872 года) хочется вспомнить о ней правдиво

Письмо старшей сестры

Сохранилось письмо преподобномученицы Елизаветы Федоровны, адресованное сестре-Царице, написанное в порядке новогодних поздравлений и пожеланий в самом начале января 1898 года, т.е. через три с половиной года после того, как гессенская принцесса Аликс стала Государыне Российской. Испытываешь горечь, когда читаешь в этом письме: «…Ты должна сиять, как настоящее солнце, каким ты была при мама; чтобы все были рады знакомству с тобой; улыбка, слово – и все будут молиться на тебя. Я знаю из опыта, как неописуемо любезны и преданны могут быть здешние люди. И никогда не падай духом; пару ... Читать дальше »

Просмотров: 491 | Добавил: missia | Дата: 08.06.2011

Большинство православных верующих настроены на конструктивный диалог с религиозными меньшинствами…

Священник Всеволод ЧаплинВ РПЦ призвают к общественной дискуссии на тему толкования российского законодательства о противодействии экстремистской деятельности. "Толкование закона (о противодействии экстремизму. – Прим. ред.) в связи с различием между унижением личности и пропагандой превосходства личности, с одной стороны, и утверждением об истинности или ложности взглядов – с другой, необходимо обсудить, уяснить и сделать", – заявил во вторник глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Представитель Церкви выступил на проходящей в Москве конференции "Религиозный фактор в социально-политической жизни современной России", сообщает портал "Интерфакс-Религия".

По его мнению, это необходимо для того, чтобы "помочь нашим государственным органам более четко определять, что из себя представляет религиозный или политический экстремизм". Священник убежден, что существующий подход в российском и международном праве не предполагает "автоматического объявления экстремистскими любых высказываний, которые настаивают на истинности или ложности той или иной ... Читать дальше »

Просмотров: 426 | Добавил: missia | Дата: 08.06.2011

В ходе Первосвятительского визита на Кубань Предстоятель РПЦ призвал построить в Новороссийске новый кафедральный собор…

Патриарх Кирилл5 июня 2011 года, в неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, возглавил служение Божественной литургии в Успенском храме Новороссийска, сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

Его Святейшеству сослужили митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, настоятель Успенского храма протоиерей Георгий Федоренко, духовенство Екатеринодарской и Кубанской епархии.

На Литургии присутствовали губернатор Краснодарского края А.Н. Ткачев, глава муниципального образования город-герой Новороссийск В.И. Синяговский, другие представители краевой и муниципальной администрации, казаки Кубанского казачьего войска.

Патриаршее богослужение транслировалось по местному телевидению. Многочисленные верующие наблюдали за трансляцией на больших экранах, установленных рядом с храмом.

... Читать дальше »

Просмотров: 427 | Добавил: missia | Дата: 08.06.2011

Тем людям, которые выражают скепсис в отношении прославления воина Евгения Родионова, священник посоветовал «хотя бы 20 раз съездить в Чечню»…

Воин Евгений Родионов«Православный народ знает о подвиге Евгения Родионова. Это имя стало широко известно даже за рубежом – его почитают и в Болгарии, и в Сербии, и в Греции. Им это очень близко благодаря многолетнему противостоянию с Турцией. У них нет дружественного сосуществования с мусульманами, как у нас, ведь кроме этой ближне-кавказской ситуации, у нас никогда не было таких войн. Когда у нас была война на Кавказе во времена М. Ю. Лермонтова, фактор ислама тогда не звучал. Да и сейчас такой элемент появился, потому что сами сепаратисты, боевики привнесли в войну такую подоплеку», – заявил в эфире телеканала «Союз» глава Синодального отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов, говоря о 15-й годовщине гибели воина-мученика Евгения Родионова. Видеозапись передачи была опубликована на мультимедийном портале священника.

«То, что Евгений отказался снять крест очень важно. ... Читать дальше »

Просмотров: 419 | Добавил: missia | Дата: 08.06.2011

После ликвидации непосредственного убийцы народного поэта, следствие задержало 18 членом местной исламской общины…

Шамиль Джигкаев14 из 18 задержанных 1 июня североосетинским мусульман предъявлены обвинения в хранении оружия и наркотиков. Их задержали ночью после операции силовиков, в результате которой был уничтожен убийца поэта Шамиля Джигкаева исламист Давид Мурашев, сообщает газета «Коммерсант»

Задержание группы представителей североосетинской мусульманской общины последовало сразу же за проведенной силовиками вечером 31 мая операцией, следствием которой стала ликвидация убийцы поэта, хладнокровно обезглавившего декана за его стихотворение.

Уже ночью за решеткой оказались 18 активных прихожан местной суннитской мечети, в том числе ее имам Кулат Исмаилов. По словам представителей духовного управления мусульман Северной Осетии, задержания всех мусульман, за исключением имама, проходили в довольно жесткой форме. Что впрочем, и не удивительно – при задержании непосредственного убийцы поэта, тот открыл стрельбу.

Через 48 часов 4 из 18 были отпущены, остальным 14 (среди которых и Кулат Исмаилов) предъяв ... Читать дальше »

Просмотров: 400 | Добавил: missia | Дата: 08.06.2011

Как и предполагалось, зверское убийство народного поэта Северной Осетии совершил исламист, которому не понравилось его стихотворение о циничном поведении мусульман

Шамиль ДжигкаевСиловики Северной Осетии раскрыли зверское убийство народного поэта Шамиля Джигкаева. Как и были уверены родственники жертвы, декана факультета филологии национального университета обезглавил мусульманский фанатик. Боевик был обнаружен и окружен в среду утром в заброшенном приюте для бездомных во Владикавказе. При задержании Давид Мурашев оказал вооруженное сопротивление, тяжело ранив троих спецназовцев, и был уничтожен гранатами, сообщает ИА Новый Регион.

Напомним, 26 мая на окраине Владикавказа было обнаружено тело 71-летнего Шамиля Джигкаева, декана факультета осетинской филологии Северо-Осетинского университета. Труп с отрезанной головой, которая едва держалась на шее, лежал возле опоры канатной дороги. Родственники Джигкаева не сомневались, что убийство было совершено из мести за сатиру, опубликованную три года назад. Тогда Джигкаев написал гневный стих, посвященный чеченским и ингушским паломникам, ... Читать дальше »

Просмотров: 429 | Добавил: missia | Дата: 08.06.2011

Форма входа
Календарь новостей
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024