Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 501
Главная » 2011 » Июль » 01
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает главной целью отношений духовника и духовного чада воспитание последнего во Христе.

«Сегодня, как и во времена апостола Павла, жизнь ставит перед пастырями все новые задачи, и мы обязаны компетентно ответить на вызовы времени. В наши дни духовники сталкиваются с такими проблемами, как наркомания, алкоголизм, разрушение семейных ценностей, распространение деструктивных сект», сказал Патриарх в своем приветствии участникам XVII Международной научной конференции «Духовное отцовство по учению святого апостола Павла», которая завершила свою работу в г. Верия (Греция) 29 июня 2011 года, сообщает Синодальный информационный отдел.

«В поиске подходов к оказанию пастырской помощи пострадавшим от этих явлений весьма важно учитывать святоотеческий опыт душепопечительства, напоминающий нам, что целью отношений духовника и духовного чада является рождение и воспитание последнего во Христе», - подчеркнул предстоятель.

«Как невозможна передача жизни без родителей, так немыслимо принятие Христа без благовествующего. Христианин получает духовную жизнь от того, кто способен ее дать: от духовного отца», - заключил он.

... Читать дальше »

Просмотров: 418 | Добавил: missia | Дата: 01.07.2011

Ни казни, ни смерти и я не боюсь:

Не дрогнув, умру за царя и за Русь!

(К.Ф. Рылеев, «Иван Сусанин», 1822)

 

Среди важнейших вопросов человечества безответным останется, вероятно, главный: о тайном предназначении данной нам Богом жизни. Две даты начала и конца, украшающие кладбищенские кресты, являются лучшим и очевиднейшим доказательством того, что судьба неподвластна нашему представлению о ней,  самым продуманным и выверенным планам, самоутвердившимся в общественном сознании мифам о личной свободе. Величайший русский поэт-вольнодумец Кондратий Федорович Рылеев, как никто другой, всей своей жизнью доказал, что свобода не в выборе пути, а в том - с Кем и как по нему пройти...

 

altМногие читали рассказ его матери о том, как в младенчестве Коня смертельно заболел, и мать буквально выпросила, вым ... Читать дальше »

Просмотров: 395 | Добавил: missia | Дата: 01.07.2011

На своих страницах в Интернете портал «Кредо.ру» разместил интервью иеромонаха Амвросия (Стрекачева) по поводу появившихся оскорбительных в отношении Сыктывкарской и Воркутинской епархии публикаций на ряде интернет-порталов.

Авторами публикации интервью на интернет-портале «Кредо.ру» были искажены слова в ответах руководителя информационно-издательского отдела иеромонаха Амвросия (Стрекачева) на весьма провокационные вопросы. В ответах на вопросы никоим образом не звучали высказывания о Московской Патриархии и сотрудниках ее секретариата.

Сыктывкарская и Воркутинская епархия, и лично епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим, всегда с уважением и почтением относятся к Управлению делами Московской Патриархии и его сотрудникам, несущим сложное и ответственное послушание Святейшего Патриарха Кирилла.

Архимандрит Филипп (Филиппов), секретарь епархии

 23 июня 2011 года

 

Просмотров: 430 | Добавил: missia | Дата: 01.07.2011

Специально не хотел ничего писать об этой ситуации, дабы не давать повода к обвинениям в предвзятости. Думал, умные люди сами разберутся, а неумным все равно ничего не объяснишь. Но вот ощутил на себе всего лишь незначительную часть того потока лжи, который обрушивается ежедневно на Владыку и решил написать. Ибо, я немощен и не могу, в отличии от нашего архиерея, спокойно переносить клевету. Поразительно, но сбываются слова святого старца Николая Гурьянова, который когда-то говорил Владыке Питириму: «Ох, и треску будет, сколько будет треску…».

В какое забавное, я бы сказал, виртуальное время мы живем. Наши «друзья» в социальных сетях – призрачны, общаемся друг с другом в основном на форумах, слова – обманчивы, вместо лиц – аватарки. Слава Богу, лично я еще из того поколения, которое росло и воспитывалось без участия всемирной паутины. Но за молодых по-настоящему страшно…

Легко оболгать человека. Легко напасть всемером на одного, еще легче - сотней… Оболгать, облить грязью, запутать, перекричать… Когда так поступает безумный и безбожный мир – это понятно и вполне закономерно. Но, дорогие мои, называющие себя православными, вы-то куда? В каком Евангелии вы ч ... Читать дальше »

Просмотров: 571 | Добавил: missia | Дата: 01.07.2011

Я не знаю в истории Православной Церкви ни одного святителя, чей жизненный путь был бы гладок и безоблачен. Без исключения все епископы с апостольских времен и до наших дней проходят в своей земной жизни через горнило искушений, предательство близких, репрессии и давление со стороны власти. Не случайно в иконографии они изображены с платками в руках. Этими платками они утирали свои слезы… Многие из православных епископов были казнены богоборцами, многие были оклеветаны, некоторые были предательски убиты. Нам, живущим в Коми крае, не нужно ходить далеко за примерами. Жизнь епископа Пермского Герасима была оборвана в 1443 году рукой пригретого на груди предателя. Предание гласит, что он был задушен новокрещеным слугой-вогулом по наущению противников Православной веры.
Ныне история повторяется...

Когда после семидесяти с лишним лет безбожия народ стал возвращаться к Церкви, была создана Сыктывкарская и Воркутинская епархии, на вновь созданную кафедру блаженной памяти Святейшим Патриархом Алексием II и Священным Синодом был возведен епископ Питирим. Что же на тот момент представляла собой вновь созданная епархия? Несколько храмов, разбросанных на отдалении сотен и тысяч километров ... Читать дальше »

Просмотров: 574 | Добавил: missia | Дата: 01.07.2011

Когда приходы нашей епархии, особенно на юге страны, пытаются привлечь англо-неговорящих русских в свои общины, им приходится преодолевать огромный культурный барьер. Единственным отличием наших англо- и русскоязычных приходов является язык богослужения. Порядок и дух богослужений, традиции и календарь – те же самые, однако русские почему-то не хотят становиться прихожанами англоязычных приходов-миссий. Что бы Вы посоветовали нашим настоятелям для привлечения большего числа русских?

 

Я думаю, что здесь идет речь не столько о русских и американцах, сколько о той инертности человеческих душ, свойственной людям, еще не почувствовавшим, как следует, свет и тепло Матери Церкви. Каждый священник, как в России, так и в Америке, сталкивается с этим явлением. Поэтому на Божественной литургии мы, упоминая ангельские ... Читать дальше »

Просмотров: 422 | Добавил: missia | Дата: 01.07.2011

"Православие, при его устойчивости и приверженности корням, всегда будет являть определенную духовную новизну". Беседа с прот. Артемием Владимировым

Во вторник 12 апреля, перед возвращением в Москву после поездки в Калифорнию по приглашению Западно-Американской епархии, прот. Артемий Владимиров ненадолго остановился в Восточно-Американской епархии. За несколько часов до вылета о. Артемий встретился с корреспондентом епархиальной пресс-службы чт. Петром Лукьяновым и дал ему второе интервью для официального сайта епархии. В интервью о. Артемий отвечает на вопросы наших читателей и затрагивает широкий спектр вопросов, как, например, нынешнее положение Православния в Америке, духовная жизнь, исповедь, миссионерская работа, и многое ... Читать дальше »

Просмотров: 761 | Добавил: missia | Дата: 01.07.2011

Китай начал массово избавляться от долларов

Валютные резервы Китая оцениваются в 3 трлн долларов

 

Два миллиарда долларов ежедневно продает Банк Китая в последние несколько недель из своих гигантских валютных резервов. Часть полученных средств переводится в евро. Китай также начал избавляться от американских казначейских ценных бумаг. Эксперты полагают, что финансовые приоритеты КНР смещаются в сторону Европы.

Западные банки оценивают нынешние валютные резервы Китая в размере 3 трлн долларов. При этом Китай скрывает свои финансовые операции на валютном рынке, поэтому посчитать точные цифры нелегко.

«Банк Китая за сутки продает до 2 млрд долларов и треть из них переводит в евро»

Однако анализ денежных потоков КНР экспертами американского банка Merrill Lynch показывает, что китайские власти продавали доллары из своих резервов в течение последних четырех недель и переводили их в евро, передает Dow Jones. ... Читать дальше »

Просмотров: 426 | Добавил: missia | Дата: 01.07.2011

Происходящее в России как в последнее десятилетия, так даже и в последнее столетие, часто не поддаётся логическому объяснению. Понятно, что существуют какие-то силы, которые направляют политику страны исходя из своих задач и целей. Мы выдвинули свою версию и объяснения, которые опираясь на целый ряд фактов, так или иначе связанных с зиккуратом на Красной площади, объясняют если не всё, то многое .

Казалось бы – все факты и аргументы уже исчерпаны. Однако чем больше ко всему присматриваешься, тем больше находится свидетельств дополняющих объяснения. Подчас, новые свидетельства присылают сами читатели. Например, один из читателей прислал нам недавно ссылку на материал о шумерах, в котором антропологи сделали реконструкцию типичного черепа шумера (на основе их же фресок). Как известно, художник всегда отмечает в человеке самое главное, самые основные детали. И в данном случае четко бросается в глаза, что шумеры определённо принадлежат какому-то иному чем сегодняшние люди расовому типу. У них укрупнённый череп, маленькая гипотрофированная детская челюсть, большие плоские уши и характерной формы носы. Скажем так фенотип шумеров достаточно уникален.
... Читать дальше »

Просмотров: 415 | Добавил: missia | Дата: 01.07.2011

Священнослужители РПЦ считают, что военнослужащие, воевавшие в Чечне, должны быть защищены законодательно…

Убийство бывшего полковника Юрия Буданова в Москве обострило споры о политической и юридической оценке действий сторон во время чеченской кампании. Как известно, в Чечне активизировалась работа по сбору информации об участниках контртеррористической операции.

В блогосфере обратили внимание на отсутствие симметрии между ветеранами федеральных войск, с одной стороны, и незаконных вооруженных формирований – с другой. В результате нескольких амнистий Чеченская Республика вернула ряд бывших боевиков к мирной жизни, в том числе и политической. В отношении же российских военнослужащих никакой амнистии проведено не было, что поставило их в крайне двусмысленную в юридическом плане ситуацию.

К сожалению, эта проблема не привлекла внимание государства. В этой ситуации естественное стремление общества защитить ветеранов федеральных войск провоцирует обострение межнациональных противоречий. В частности, в России началась стихийная героизация убитого полковника Буданова. Наметилась явная тенденция оправдывать любые поступки федеральных военнослужащих в Чечне и изображать самих чеченцев бандитами.

Напомним, что о сборе чеченскими следователями данных об отдельных участниках контртеррористической операции на территории Чечни загов ... Читать дальше »
Просмотров: 553 | Добавил: missia | Дата: 01.07.2011

Известный священник прокомментировал призыв епископа Архангельского и Холмогорского Даниила убрать из храмов фиксированные цены на совершение треб …
«Прошел Епархиальный Совет. Владыка Даниил поставил некоторые условия повседневной церковной жизни. И первое, что было сказано – что в Церкви не должно быть прайсов. За требы не должно быть фиксированных цен. Нельзя уподобляться универмагу, где все расписано: крещение – столько-то, венчание – столько-то, с хором, без хора… Церковь живет на жертвы, а жертва должна быть посильной», - такими словами прокомментировал настоятель домового храма святого Иоанна Кронштадтского при Северном (Арктическом) федеральном университете протоиерей Евгений Соколов призыв епископа Архангельского и Холмогорского Даниила убрать из храмов фиксированные цены на совершение треб, сообщает сайт «Православие на Северной Земле».

«Человек приходит, говорит: "Я хочу принять вашу веру". А мы ему: "Заплатите сначала". Что может быть более страшно? Пусть человек сам пожертвует, сколько сможет. Нельзя называть цену и говорить, что если этих денег у вас нет, мы требы совершать не будем. Е ... Читать дальше »
Просмотров: 1057 | Добавил: missia | Дата: 01.07.2011

Форма входа
Календарь новостей
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024