Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 501
Главная » 2011 » Июль » 05

А как в преддверии двадцатой годовщины распада СССР обстоят дела в «новой» России?

Вот как описывает нынешнее состояние российского общества и государства некогда влиятельный в либеральных кругах России шведский экономист Андерс Ослунд (Anders Oslund): «Показатели экономического развития страны (то есть России после мирового кризиса 2008 г. – А.В.) упали до такого гнетуще низкого уровня, что закономерен вопрос: имеет ли Россия право голоса в вопросах развития мировой экономики…?»

Вот и право голоса России при обсуждении дел в мире под вопросом. А вы как хотели?

Отношение к России в мире указывает на прямую связь между состоянием современной экономики, преобразующей достижения науки в новые технологические процессы и продукты, и геополитическим статусом российского государства. Возобновление в России энергичного роста не на основе добычи сырья, а на базе индустриального производящего хозяйства возможно только при условии определяющего развития национальной науки и национального промышленного уклада, о чём на протяжении двадцатилети ... Читать дальше »

Просмотров: 440 | Добавил: missia | Дата: 05.07.2011

В декабре нынешнего года исполнится 20 лет со времени распада Советского Союза. Приближающаяся двадцатилетняя годовщина уничтожения советской сверхдержавы - подобающий повод поразмыслить о тектонических международных последствиях этого геополитического события, напрямую влияющих на нынешнее хаотическое состояние мирового сообщества и его всё более тревожные перспективы...

Экономические сводки подтверждают мрачные предчувствия: нынешний мировой кризис имеет системный, всеобъемлющий, характер и этим отличается от всех предыдущих, включая «великую депрессию» конца 20-х – начала 30-х годов XX века. Главной причиной кризиса мне представляется «изъятие» - в силу особенностей эволюции мировой системы в 80-е – начале 90-х годов прошлого столетия – ключевого элемента развития человеческой цивилизации – конкурентности, состязательности различных моделей устройства общества. Эта состязательность (в пределе – конфликтность) всегда была основной движущей силой развития. Именоваться она могла по-разному («борьба двух систем», биполярность, противостояние / взаимодействие трех основных «мировых проектов» и др.), но именно она – в «единстве и борьб ... Читать дальше »

Просмотров: 443 | Добавил: missia | Дата: 05.07.2011

altДревняя Таврида некогда была одним из важнейших центров христианского мира. Именно отсюда шло просвещение Киевской Руси, здесь было создано немало памятников христианской культуры. Но после исламизации захватившими полуостров татарами все это было сметено.

Теперь христианство Крыма опять под угрозой. Для крымчан вновь пришло время исповедничества и мученичества. Разговор идет не только о многочисленных провокациях  религиозных экстремистов из числа крымских татар.

 

Против Креста Господня ополчилась местная администрация. По ее приказу на казаков, попытавшихся восстановить поклонный крест, был брошен милицейский спецназ "Беркут".

 

Избиение православных произошло в Феодосии из-за того, что накануне местные власти по решению суда снесли православный крест на въезде в горо ... Читать дальше »

Просмотров: 396 | Добавил: missia | Дата: 05.07.2011

Русский дом образцового содержания …

С некоторой периодичностью, не слишком часто русский народ посещает чувство национального достоинства, стремление к единству на основе лучших свершений в нашей общей истории, на основе культурной, религиозной, этнической общности. Как правило, этому единению, патриотическому подъему, пробуждению народного гения способствуют тяжелые факторы внешней интервенции, порабощения, внутреннего упадка, кризис эгоистического бессмысленного и безбожного существования. И тогда из пепла возникают русский дух и Святая Русь. Не музейные и лубочные, а реальные, величественные, способные к созиданию.

Но, как в известных анекдотах, пока русскому по лицу не ударят, в душу не плюнут, дом не сожгут - никакой активности не ждите...

У маленьких (по численности) народов это устроено по-другому. Опасность порабощения, поглощения, рассеяния, утраты корней у них постоянно рядом. Чуть-чуть недосмотрел - и нет народа.

Никого не удивляют культурные центры, общественные организации таких маленьких (по численности) н ... Читать дальше »

Просмотров: 787 | Добавил: missia | Дата: 05.07.2011

Военный священник рассказал о своих впечатлениях от недавней поездки по Чечне, Дагестану и Ингушетии …
Известный петербургский священник, кавалер ордена Мужества, сотрудник Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями РПЦ, заместитель председателя военного отдела Санкт-Петербургской епархии иерей Димитрий Василенков, неоднократно бывавший в «горячих точках», только что вернулся из очередной командировки с Северного Кавказа. Мы попросили отца Димитрия рассказать о своих впечатлениях от последнего посещения региона.

«По поручению Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями председатель сектора по взаимодействию с внутренними войсками диакон Алексей Заварнов и я выехали для работы в воинские подразделения, выполняющие боевые задачи на Северном Кавказе. Мы посещали подразделения, участвующие в контртеррористических операциях в республиках Чечня, Ингушетия и Дагестан.


Эта поездка была о ... Читать дальше »
Просмотров: 512 | Добавил: missia | Дата: 05.07.2011

Форма входа
Календарь новостей
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz