Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 501
Главная » 2011 » Сентябрь » 16
В МИД РФ «уже набил оскомину» пассаж Госдепа о недопустимости празднования в России православного Рождества на государственном уровне …
Комментируя ежегодный доклад Госдепартамента США о свободе вероисповедания в странах мира, размещенный на сайте этого ведомства в Интернете, в котором Россию вновь критикуют за якобы существующие противоречия в российском законодательстве, приводящие к дискриминации и ограничениям деятельности некоторых религиозных групп, официальный представитель МИД России А.К.Лукашевич заявил: «Складывается ощущение, что из года в год эксперты, готовящие упомянутый доклад Госдепартамента, пользуются одним и тем же набором претензий, не давая себе труда глубоко вникнуть в особенности межконфессиональной обстановки в России, а порой получается, что у авторов просто хромает элементарная логика», - сообщает сайт МИД РФ.

«Так, говорится о трудностях с регистрацией религиозных организаций и тут же приводятся данные о новациях в российском законодательстве, упростивших эту процедуру. Вновь звучат сетования авторов доклада Госдепартамента по поводу "преследования" тоталитарных религио ... Читать дальше »
Просмотров: 368 | Добавил: missia | Дата: 16.09.2011

05.09.11 в честь 20-летия Независимости Республики Узбекистан Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в Российской Федерации Зиядулла Пулатходжаев устроил торжественный приём.

На приёме присутствовали Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Лебедев С.Н., Исполнительный секретарь ОДКБ Бордюжа Н.Н., Чрезвычайный и полномочный Посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации Полад Бюльбюль оглы, другие официальные лица, деятели науки, культуры и искусства.

Изысканные узбекские блюда располагали к дружескому общению, а приятная, порой зажигательная восточная музыка вовлекала гостей в стремительные национальные танцы. Кстати танцы в посольствах редкость, но в Посольствах Советского Союза они были – и это напоминало о нашем добром прошлом.

Наличие собственной кухни и музыки делает народ самобытным – определяющим своё бытиё по собственным культурным кодам, а не по навязанным иноземным стандартам, которые разрушают традицию. Наслаждение вкусом еды своего соседа, душевный отклик на его мелодию – всё это на бессознательном иррациональном уровне сближает наши народы, взывает к памяти великого русс ... Читать дальше »

Просмотров: 429 | Добавил: missia | Дата: 16.09.2011

Находясь в тихой и уютной Европе, с ее сервисом и чистотой, конечно, хочется считать себя частью мира западного. Но мое желание, как показывает опыт, не всегда совпадает с желанием самих евроейцев. В нас они видят все-таки чужеродный элемент. Чем-то схожий с теми же албанцами, румынами, цыганами, алжирцами, сомалийцами и прочими "варварскими народами", наводнившими их балгополучные города, и не менее благополучные села. Разница лишь в том, что мы к ним приезжаем с деньгами, и по европейским меркам не маленькими, а те врываются голышом. Что не делает нас, тем не менее, более желанными. Причина такого отношения весьма проста: мы являемся носителями цивилизационных кодов, которые от европейских весьма существенно отличаются. Просто ужиться мы с ними не можем. И потому, либо мы должны адаптироваться под их ценности. Либо они под наши. В первом случае нам придется отказаться от всего того, что делает наш мир самобытным и уникальным. И многих это устраивает. И казалось бы - вперед и с песней. Но сопровождаться это будет уже западной экспансией собственно на нашу территорию. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. Как не раз в прошлой истории уже бывало. И нашествие Наполеона и вторжение гитлеровцев - звенья одной цепи. Поэтому, если мы согласны на такой вариант - то надо немедленно раздробится на мелкие составляющие (переварить сразу такое огромное пространство Запад просто не сможет) и входить в Европу маленькими дозами в виде ... Читать дальше »
Просмотров: 429 | Добавил: missia | Дата: 16.09.2011

Просмотров: 422 | Добавил: missia | Дата: 16.09.2011

Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион встретился с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом

С 2 по 17 сентября с паломническим визитом Святую Землю посещает Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион.

3 сентября Первоиерарх совершил Всенощное бдение в храме святой Марии Магдалины в Гефсиманском женском монастыре.

На следующий день в этом же храме была совершена Божественная литургия, во время которой Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк, начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрит Исидор, начальник Русской Духовной Миссии Зарубежной Церкви архимандрит Тихон, а также клирики Русской Зарубежной Церкви, прибывшие с митропол ... Читать дальше »

Просмотров: 404 | Добавил: missia | Дата: 16.09.2011

Разлуки в Боге не бывает...Ранним погожим утром в последний день лета в Дубне колокола храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла возвестили прихожанам о начале службы в честь православного праздника – Иконы Всецарицы Божией Матери. Но были в этом звоне и грустные нотки – служба в день этот намечалась прощальной, т.е. последней при участии настоятеля игумена о. Серафима, который в скором времени по благословению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла отправится к новому месту службы – на Урал, уже в сане епископа Каменского и Алапаевского, где будет создавать епархию.
Всё же по окончании службы грусть растворилась в радостном: поздравлениях о. Серафима по случаю его дня рождения и высокой награде, которой удостоился наш служитель Церкви.
Выступая после службы перед прихожанами, о. Серафим признался:
– Мне приятно видеть в храме много молодых лиц, значит в воцерковлении их есть доля и моего духовного труда. Когда мы начинали восстанавливать храм, его посещали только пенсионеры… Надеюсь, что и уральская паства станет для меня не менее родной.
... Читать дальше »
Просмотров: 437 | Добавил: missia | Дата: 16.09.2011

21 августа 2011 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил торжества, посвященные 20-летию возрождения Новоспасского ставропигиального монастыря г. Москвы. По окончании Божественной литургии состоялась братская трапеза, в завершение которой Предстоятель Русской Православной Церкви обратился со словом к собравшимся. Как сообщает пресс-служба Святейшего Патриарха, касаясь вопроса создания новых епархий, Первосвятитель РПЦ сказал:
   «…что такое епархия? Епархия — это местная церковь. В глубочайшей древности каждый приход, каждая община была местной церковью, потому что в общине председательствовал епископ. Сколько было общин, столько было и местных церквей. Это потом, когда количество общин стало увеличиваться, появилась необходимость рукополагать пресвитеров, то есть старейшин, и передавать им епископские полномочия по председательствованию в евхаристических общинах; и мало-помалу пресвитеров стало больше, чем епископов. Епископы стали возглавлять округа, включающие ряд общин, но первоначальная апостольская традиция все же сохранялась, и в древности епархии были очень небольшими. Они объединялись вокруг епископа главного города, которого стали называть митрополитом, — вот так и функционировала Вселенская Церковь. Несколько позже возникли Патриархаты — когда появилась необходимость объединить многие митрополии, ... Читать дальше »
Просмотров: 430 | Добавил: missia | Дата: 16.09.2011

Известный русский историк Игорь Фроянов о ГКЧП и событиях августа 1991-го



   События 20-летней давности – это явление сложное, которое объяснить однозначно невозможно. Участники так называемого «августовского путча», члены ГКЧП представляли собой неоднородную публику, состоящую как из знающих (посвященных) людей, понимающих то, что происходит, так и из профанов. Знающие люди осуществили операцию под кодовым названием «ГКЧП», которая долгое время готовилась.
   Эта операция была необходима для того, чтобы устранить КПСС и разгромить КГБ как опорные структуры СССР. Дело шло к разрушению Советского Союза. На последнем этапе деятельности Горбачева был составлен план по созданию конфедерации. Конфедерация, безусловно, являлась шагом к разрушению СССР, правда, не обвальному, как это случилось при Ельцине, а к постепенному. Так называемый путч, а он был сразу объявлен противоборствующей стороной как путч, на самом деле, если встать на научную точку зрения, принимающую во внимание понятийную составляющую научного знания, путчем не был. В путче участвуют противники власти, люди сторонние по отношению к ней, рвущиеся к власти. А в состав ГКЧП вошли люди, обладавшие высшей государственной властью. Но путчем их выступление было объявлено не случайно. Ел ... Читать дальше »
Просмотров: 383 | Добавил: missia | Дата: 16.09.2011

19.08.2011 г.
   Воронежская область, г. Россошь

   
    Заслушав и обсудив доклад Верховного атамана Общероссийской общественной организации «Союз казаков» о положении дел в казачестве России и ближнего Зарубежья, участники и члены Совета атаманов подтвердили, что казачество России как часть русского народа живет той же жизнью, что и все общество, его тревожит и волнует незавершенность и неэффективность экономических и социальных реформ, безработица, развал многих предприятий на местах, коррупция, терроризм, пагубность ювенальной юстиции и проблемы образования. Тревогу вызывает обстановка в некоторых регионах, связанная с сохранением православной культуры и исторических традиций казачества и русского народа.
   
   Исходя из вышеизложенного, Совет Атаманов заявляет о необходимости:

   
   - активизировать и усилить работу по реализации принципов духовно-нравственного возрождения казачества на прочном фундаменте православного мировоззрения;
   - поддерживать осуществление и координацию деятельности Русской Православной Церкви и ее диалог с Общероссийской общественной ... Читать дальше »
Просмотров: 389 | Добавил: missia | Дата: 16.09.2011

Форма входа
Календарь новостей
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz