Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 501
Главная » 2011 » Октябрь » 15
altПраведный Феодор Ушаков родился 13 февраля 1745 года в сельце Бурнаково Романовского уезда Ярославской губернии. Происходил из небогатого древнего дворянского рода. Родители его - Федор Игнатьевич и Прасковья Никитична были людьми благочестивыми и глубоко верующими, главным условием воспитания детей они считали развитие в них религиозных чувств и высокой нравственности. Этому же способствовал и пример родного дяди - монаха Феодора, подвизавшегося в Санаксарском монастыре в далекой Мордовии.

В храме Богоявления-на-Острову, в трех верстах от Бурнаково, Федора крестили, здесь же в школе для дворянских детей он обучался грамоте и счету. В феврале 1761 года 16-летний Ушаков был зачислен в Морской кадетский корпус в Санкт-Петербурге, где прилежно постигал науки, проявляя особую склонность к арифметике, навигации и истории. Через пять лет учеба была завершена - молодой мичман принял присягу и получил назначение на Балтийский флот. Первые годы его службы прошли в интенсивной учебе под руководством опытных моряков. Благодаря своему усердию, пытливости ума, ревностному отношению к делу и высоким душевным качествам, молодой мичман Федор Ушаков у ... Читать дальше »

Просмотров: 2896 | Добавил: missia | Дата: 15.10.2011

НЬЮ-ЙОРК: 13 октября 2011 г.
Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Во вторник, 11 октября, прошло заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви под председательством митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона. В работе нынешнего заседания приняли участие Высокопреосвященные архиепископы Берлинский и Германский Марк, Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл и Монреальский и Канадский Гавриил, а также и Преосвященный епископ Кливлендский Петр, Управляющий Чикагской и Средне-Американской епархией.

Открывая заседание, Высокопреосвященнейший митрополит Иларион рассказал о своей недавней поездке на Святую Землю, где поклонился святыням, совершал богослужения в обителях Русской Духовной Миссии, несколько раз встречался со Святейшим Патриархом Святого града Иерусалима и всея Палестины Феофилом, общался с духовенством, монашествующими и паломниками.


Архиепископ Берлинский и Германский Марк доложил о поездке возглавляемой им делегации Русской Зарубежной Церкви, сопровождавшей Курско-К ... Читать дальше »

Просмотров: 334 | Добавил: missia | Дата: 15.10.2011

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы Предстоятель Русской Церкви совершил Божественную литургию в кафедральном храме Христа Спасителя г. Калининграда …
14 октября 2011 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном храме Христа Спасителя г. Калининграда, сообщает Патриархия.Ru. По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

«Сегодня, в день Покрова Пресвятой Богородицы, в этом новом величественном кафедральном соборе мы впервые в его истории совершили рукоположение нового епископа — владыки Вениамина, который поедет в Мордовию, где будет вести паству свою по закону Христову. То, что ныне происходит — сегодня здесь, а двумя днями раньше в Балтийске, где мы рукоположили владыку Иоанна для окормления далекой магаданской паствы, — является ярким свидетельством того, что для Церкви нет ... Читать дальше »
Просмотров: 430 | Добавил: missia | Дата: 15.10.2011

Вышел в свет сборник произведений членов черносотенных организаций, канонизированных Русской Православной Церковью …

В издательстве известного писателя и публициста Олега Платонова «Институт русской цивилизации» вышел в свет сборник «Святые черносотенцы. Священный Союз Русского Народа» (М.: Институт русской цивилизации, 2011. — 1136 с.). Составителем, автором предисловия и комментариев к книге является известный историк, главный редактор «Русской народной линии» Анатолий Степанов.  

В книге собраны идеологические труды св. праведного Иоанна Кронштадтского и двенадцати новомучеников и исповедников Российских, канонизированных Русской Православной Церковью – Святейшего Патриарха Тихона (Беллавина), митрополита Макария (Парвицкого-Невского), священномученика митрополита Владимира (Богоявленского), священномученика митрополита Серафима (Чичагова), священномученика архиепископа Андроника (Никольского), священномученика п ... Читать дальше »

Просмотров: 458 | Добавил: missia | Дата: 15.10.2011

Останки безызвестных людей, выдаваемые за мощи Цесаревича Алексея и Великой Княжны Марии, предлагают разместить в восстанавливаемом на средства государства Феодоровском соборе Петербурга …
Вчера, 14 октября, в Санкт-Петербурге состоялось расширенное заседание Попечительского совета храма Феодоровской иконы Божией Матери, сообщает наш корреспондент. В мероприятии приняли участие сопредседатель попечительского совета митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, благочинный Центрального округа Санкт-Петербургской епархии протоиерей Владимир Сорокин, настоятель храма Феодоровской иконы Божией Матери протоиерей Александр Сорокин, вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Метельский, глава Администрации Центрального района Мария Щербакова, а также члены Попечительского совета: председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов, князь Дмитрий Романович Романов и секретарь Совета Александр Гусаров. Заседание вел председатель Комитета Государственной Думы по связям с религиозными объединениями и общественными организациями Сергей Попов. В мероприятии также принял участие представитель Объединения членов рода Р ... Читать дальше »
Просмотров: 451 | Добавил: missia | Дата: 15.10.2011

«Самый многословный из премьеров,
   уходя, ни слова не изрек»

   Сергей Смирнов,
   поэма «Свидетельствую сам»
   (журнал «Москва» № 12, 1964)

   
   14 октября 1964 года в середине дня Би-Би-Си передало: «По сообщениям из Москвы, там только что снят Хрущов!»
   На следующий день «Голос Америки» передал про 29 пунктов обвинения, выдвинутых руководством КПСС против Никиты, и как, по мнению «Голоса», свергнутый лидер мог бы оправдаться в ответ на то или иное обвинение.
   16 октября «Правда» сообщила, что Пленум ЦК «удовлетворил просьбу товарища Хрущева и освободил его от всех должностей «по состоянию здоровья».
   «Поганые радиоголоса» злобствовали: «У русских теперь молодые руководители - 59,60 и 61 год». Был очень популярен анекдот - «Можно ли в газету завернуться слона? - Можно, если в ней напечатан доклад Хрущева!»
   - В России никогда ничего не меняется! – поучал меня лучший советский американист Николай Николаевич Яковлев, который никогда в США не был. - Мне иногда кажется, что никакой заграницы на самом деле нет! Земля на самом деле плоская, а все эти поганые радиоголоса вещают откуда-то из Подмосковья, чтобы доказать, будто Коперник бы ... Читать дальше »
Просмотров: 409 | Добавил: missia | Дата: 15.10.2011

4 октября 2011 года исполнилось 18 лет событиям, вошедшим в новейшую историю под именем Черного октября, когда в ходе политического противоборства между режимом Б. Ельцина, В. Черномырдина и Ю. Лужкова и других представителей новой России, с одной стороны, и противниками их реформ, с другой, демократы начали танковый обстрел Дома Советов и применили армейские части против демонстрантов, что привело к многочисленным жертвами среди гражданского населения. Именно с этого дня начинается отсчет современной России – именно с таким лицом и такими ценностями, какие мы знаем сегодня. Защитники Дома Советов совершили последнюю решительную попытку воспрепятствовать становлению отечества на этот путь, но потерпели поражение. Кто-то потерял свободу, кто-то – родных и близких, а кто-то - жизнь. Чтобы воздать дань уважения павшим и вспомнить о трагических событиях 1993 года, в этот дождливый день собрались неравнодушные люди – непосредственные участники, общественные деятели и просто те, для кого и сегодня очевидны смысл и правильность той борьбы.
   В 11.30 утра возле Поминального креста напротив Здания правительства Российской Федерации прошла заупокойная панихида по убиенным защитникам Дома советов. Собравшиеся молились под моросящим дождем и пристальным вниманием бойцов ОМОНа, по четыре автобуса которых стояли с разных сторон от сквера. Зате ... Читать дальше »
Просмотров: 408 | Добавил: missia | Дата: 15.10.2011

С праздником, дорогие братья и сестры!

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа.

 

altСегодня Русская Православная Церковь совершает празднование события, происшедшего в 910 году в Константинополе, столице Византии. В то время в Константинополе жил Андрей Христа ради юродивый, русский по происхождению. Этот святой был, пожалуй, одним из самых сильных по благодати юродивых, подвизавшихся в Христианской Церкви во все времена. Днем и ночью, летом и зимой, в жару и мороз он ходил совершенно нагой по городу, обличал людские пороки, проповедовал, и все его чтили, просили его молитв, кланялись ему, потому что знали, что этот человек - великий угодник Божий.

 

... Читать дальше »

Просмотров: 434 | Добавил: missia | Дата: 15.10.2011

Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024