Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 501
Главная » 2011 » Октябрь » 30
Выход книги архимандрита Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые» - бесспорно, большое событие. И не только для нашей церковной жизни, но и русской литературы в целом. Это свидетельство ее жизненности, несмотря на все смутные и мутные волны массовой культуры.

Вновь и вновь великая русская культура свидетельствует о себе в Церкви. Церковь не есть одна из субкультур, как празднословят некоторые, но, в числе своих характеристик, является подлинным и наивысшим выражением великой классической русской культуры.

При разговоре об этой книге мне хотелось бы избегать затертых и избитых выражений из современного лексикона типа «православный бестселлер». Для меня эта книга - эпос. Рассказ о великих подвижниках, молитвенниках и хранителях Церкви и Земли Русской. И еще - Житие. С большой буквы. Новый российский Патерик.

Задача древней житийной литературы была направлять читателя к Царствию Небесному, быть надежной лоцией в бурном житейском море. И еще - пронзать сердце, уязвлять его Христовою любовию.

Один из таких пронзительных рассказов - о ... Читать дальше »

Просмотров: 499 | Добавил: missia | Дата: 30.10.2011

altРовно через год после прославления в 1981 г. Новомучеников Российских во главе с Царской Семьей - в 1982 г. в Русской Православной Церкви за границей была явлена написанная на Афоне в 1981 г. мироточивая икона Иверской Божией Матери.

 

Хранителем иконы по воле Божией стал чилиец испанского происхождения, Иосиф Муньос Кортес (13.5.1948-30.10.1997). Родился он в родовитой и благочестивой католической семье в Чили. В возрасте 14 лет по дороге в католический храм он заблудился в кварталах Сантьяго и по ошибке зашел в православную церковь. В тот день, 27 сентября, был праздник Воздвижения Животворящего Креста Господня. Красота убранства храма, икон и богослужения произвела на мальчика огромное впечатление, и с тех пор он начал посещать эту церковь. Два года спустя архиепископ Леонтий Чилийский с ведома родителей благословил Иосифа принять Православие, затем три года Иосиф изучал иконопись и богословие.

 

... Читать дальше »

Просмотров: 631 | Добавил: missia | Дата: 30.10.2011

Листовка Миссионерского отдела Тобольско-Тюменской Епархии Русской Православной Церкви …

Хэллоуин, широко отмечаемый в ночь с 31 октября на 1 ноября, является откровенно сатанинским праздником, на что указывают в т.ч. сами адепты сатанинских сект. Никакого отношения к святым этот «праздник», скрывающий свою суть под названием «дня всех святых», не имеет, разве только в виде насмешки и кощунства. Религиозный культ дьявола и смерти в содержании хэллоуина проявляется буквально во всем - во внешней атрибутике и обстановке мест проведения, костюмах, музыке, содержании «праздничных» действий и развлечений. Для многих молодых людей хэллоуин стал своего рода введением в сатанизм. Официально действующая «Американская церковь сатаны» открыто провозгласила этот день своим праздником. Настоящие колдуны, ведьмы, а также сатанисты, адепты таких молодежных субкультур как «готы», «эмо», «зомби», «вампиры» вкупе с новоявленными реставраторами древних языческих культов устраивают в этот день ... Читать дальше »

Просмотров: 447 | Добавил: missia | Дата: 30.10.2011

Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz