Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 501
Главная » 2011 » Ноябрь » 21
Протоиерей Владимир Вигилянский о личных качествах Предстоятеля Русской Церкви …
Вчера Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу исполнилось 65 лет. В связи с этой годовщиной корреспондент «Российской газеты» попросил главу Патриаршей пресс-службы протоиерея Владимира Вигилянского рассказать о личных качествах Предстоятеля Русской Православной Церкви.

«В Патриархе много решимости и решительности, цельности и целеустремленности, твердости и осмысленности в словах и действиях», - отметил отец Владимир. При этом, по его словам, в Патриархе Кирилле мало страха, сентиментальности и душевности («в церковном понимании этого слова, то есть как антоним духовности»), непредсказуемости и стихийности.


Отвечая на вопрос, можно ли эпоху Патриарха Кирилла назвать периодом строгого спроса и порядка в церковной жизни, отец Владимир Вигилянский сказал: «Про "спрос" и "порядок" - всё верно. Но очень важно понять, что стоит за словом "порядок". Прежде всего - это приведение церковной жизни в соответствие с евангельскими заповедями. Патриарх постоянно напоми ... Читать дальше »
Просмотров: 370 | Добавил: missia | Дата: 21.11.2011

I Всезарубежный (Всезаграничный) Русский Церковный Собор проходил с 21 ноября по 3 декабря 1921 г. в сербском городе Сремские Карловцы. В нем участвовали 13 епископов, 23 священника и 67 мирян, представлявшие все зарубежные епархии Российской Православной Церкви. Почётным председателем Собора был избран Патриарх Сербский Димитрий, а председателем - митрополит Антоний (Храповицкий).

Уже во время Гражданской войны появилась надобность в урегулировании церковного управления в юго-восточных областях России. Поэтому 6 мая 1919 г. в Ставрополе Кавказском состоялся Южно-Русский Церковный Собор, который образовал Временное Высшее Церковное Управление ("ВВЦУ") на Юго-востоке России, объединившее несколько епархий. Признание ВВЦУ патриархом Тихоном и органами его управления проявилось в утверждении ряда постановлений ВВЦУ: в посвящении епископов (Серафим Лубенский, Андрей Мариупольский), в назначении епископов на кафедры (в Южной России, в Екатеринославе, в Европе и в Америке), в церковном суде над епископами (Сергий Лавров, Агапий Екатеринославский), в увольнении на покой (Иоанн Кубанский).

Весьма вероятно, что именно создание ВВЦУ подтолкнуло Патриарха Тихона на написание боговдохновенного канонического распоряжения от 7/20 ноября 1920 г. за № 362. Указ этот был принят соедин ... Читать дальше »

Просмотров: 520 | Добавил: missia | Дата: 21.11.2011

Речь на годичном празднике Русского Народного Союза имени Архангела Михаила …

Ниже мы помещаем Речь одного из самых известных русских архипастырей, митрополита (тогда еще архиепископа) Антония (Храповицкого) (1863-1936), сказанную на годичном празднике Русского Народного Союза имени Архангела Михаила 8 ноября (по ст. ст.) за панихидой по убиенным крамольниками патриотам.

Архиепископ Волынский и Житомирский Антоний поддерживал тесные связи со многими правыми деятелями и монархическими союзами. 22 апреля 1906 года он был избран членом Госсовета от монашествующего духовенства, состоял в группе правых (13 января 1907 года сложил с себя полномочия члена Госсовета), а также стал первым архиереем - членом Русского собрания. Именно в Волынской епархии, при благожелательной поддержке правящего архиерея возникла самая многочисленная монархическая организация - знаменитый Почаевский Отдел Союза Русского Народа (около 1,5 млн. чел.), который возглавил архимандрит Виталий (Максименко). При помощи Почаевского Отдела создавались народные кооперативы, Народный банк. А сам владыка был избран почетным председателем отдела. Нередко ... Читать дальше »

Просмотров: 434 | Добавил: missia | Дата: 21.11.2011

Советник губернатора Курганской области о Предстоятеле Русской Церкви, 65-летие которого отмечается завтра …
Завтра Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу исполняется 65 лет. Мы попросили высказать мнение о Патриархе, о его роли в жизни Русской Церкви, России и русского народа, а также подвести некоторые итоги первых лет его Патриаршества советника губернатора Курганской области, генерал-майора, профессора, доктора педагогических наук Владимира Усманова:

Наш Патриарх Кирилл как служитель Русской Православной Церкви запомнился людям еще по своим выступлениям на Первом канале, когда он спокойным, уверенным тоном разъяснял многие вопросы для людей верующих и неверующих. Высокая эрудиция, блестящий язык, умение изъяснить кратко и точно сложнейшие богословские вопросы снискали всеобщее уважение и интерес народа к этому неординарному человеку.

Я думаю, что Патриарх Кирилл прославился бы в любой области человеческой деятельности, настолько природа богато одарила его талантами. Он прекрасный полемист и проповедник, блестящий дипломат. Его принима ... Читать дальше »
Просмотров: 425 | Добавил: missia | Дата: 21.11.2011

Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz