Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 501
Главная » 2011 » Ноябрь » 23
Известный священник о поклонении многих тысяч жителей Москвы Поясу Пресвятой Богородицы …

Дорогая «Русская народная линия», я согласен с тем, что ты назвала произошедшее феноменом, т.е. явлением - принесение святого Богородичного Пояса в Россию. Он как будто бы ниспал с неба для соотечественников, как это было три дня спустя после Успения Матери Божией. Ведь апостол Фома, войдя в опустевшую Гефсиманскую пещеру, увидел у себя на руках этот Пояс и понял, что Матерь Божия восстала телесно, но вместе с тем, духом пребывает с земной воинствующей Церковью.

Пояс Богородицы всегда почитался православным миром, особенно греческим и русским народами. У нас есть богослужения, посвященные этому дню, мы помним те чудеса, которые Пояс свершал в древности над царскими особами. Знаем, как он благоговейно хранился в Иерусалиме, Константинополе, а затем разошелся частями по всему миру. В Храме Христа Спасителя постоянно выставлена маленькая частица Пояса, переданная Русской Церкви фондами Московского Кремля. Мы помним, что Поясом Богородицы наш народ именовал реку Угру - реку великого стояния татаро-монголов и воинства Великого князя Иоанна, когда пришедшие кочевники вдруг ушли, таким образ ... Читать дальше »

Просмотров: 436 | Добавил: missia | Дата: 23.11.2011

Юбилейные и не только юбилейные заметки о творчестве русского эсхатологического писателя …

24 Ноября 2011 года исполняется 60 лет со дня рождения замечательного русского церковного историка Сергея Владимировича Фомина.

Лично для меня это ноябрьское число в сознании вот уже более десяти лет связано с предшествующей календарной датой: 23 Ноября 1924 года во французском городке Сальбри, в саду собственного дома был обнаружен мертвым следователь по особо важным делам Николай Алексеевич Соколов, который своё служение Богу, Царю и Русскому Народу посвятил расследованию религиозно-мистического убийства Царской Семьи. Учитывая нерасследованность обстоятельств смерти сорокадвухлетнего Н.А.Соколова, в своей душе почитаю его как «несвятого святого», несомненно, как Исповедника Российского, а может быть, и Новомученика.

И сов ... Читать дальше »

Просмотров: 1035 | Добавил: missia | Дата: 23.11.2011

Анатолий Дмитриевич СтепановПочему торжества в честь 65-летия Святейшего Патриарха Кирилла проигнорировали представители половины Православных Церквей? …

Важнейшим событием церковной жизни последних дней, несомненно, стало празднование 65-летия со дня рождения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Такого рода событие - круглая дата в жизни главы как светской, так и церковной власти - обречено быть не только личным делом политика или церковного деятеля, но прежде всего событием общественной и государственной важности. Таким событием и стали прошедшие юбилейные торжества в честь 65-летия Предстоятеля Русской Церкви. Неудивительно, что наблюдатели обращали внимание на все обстоятельства на то, как проходили церемонии, кто и как поздравлял юбиляра в этот день, какие делегации приехали в Москву. Эти, казалось бы, мелочи лучше всего порой характеризуют состояние отношений нашей Церкви с другими Церквами и государством.

Неудивительно поэтому, что аналитики обратили пристальное внимание на тот факт, что празднование 65-летия Предстоятеля Русской Православной Церкви было проигнорировано представителями целого ряда Православных Церквей. В ... Читать дальше »

Просмотров: 433 | Добавил: missia | Дата: 23.11.2011

Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024