Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 501
Главная » 2012 » Май » 11
Православные священнослужители о доверии к Церкви и информационной войне против нее …
Две трети (64%) граждан заявляют о доверии Русской Православной Церкви, более половины (56%) – лично Патриарху Кириллу. 73% уверены, что в настоящее время Церковь играет положительную роль в общественной жизни страны, и только 2% считают иначе. Об этом свидетельствуют результаты исследования Фонда «Общественное мнение», сообщает Regions.ru. При этом 68% участников опроса сообщили, что относят себя к Православию, 6% исповедуют ислам, к другим христианским конфессиям причисляют себя в целом 1% респондентов, а 20% не считают себя верующими.

Не доверяют Церкви и Патриарху по 8% опрошенных, еще по 14% - «отчасти» не доверяют. При этом лишь 19% опрошенных сталкивались с критикой Церкви в средствах массовой информации, а 73% ее не замечали. Только 6% респондентов считают, что против Церкви ведется информационная кампания, а 8% видят в критике объективное изложение фактов. Среди негативных сообщений респондентам чаще попадалась информация вмешательстве Церкви в политику, о часах и автомобилях священнослужителей, а также о скандале с Pussy Riot.

Опрос также пока ... Читать дальше »
Просмотров: 575 | Добавил: missia | Дата: 11.05.2012

Архиепископ Женевский и Западноевропейский прокомментировал решение считать Католическую и Православную церкви «церквами-сестрами» …
Во Фрибуре (Швейцария), 8 и 9 мая состоялась православно-католическая встреча, организованная Конференцией католических епископов Швейцарии, в ходе которой католические иерархи впервые встретились с Ассамблеей православных епископов, сообщает «Радио Ватикана».

Как сообщается в совместном коммюнике председателей двух объединений епископов – католического епископа Норберта Бруннера и православного митрополита Иеремии, - главной целью встречи стало «взаимное знакомство, молитва и обмен пастырским и богословским опытом». «Католическая и Православная Церкви, - отмечается в документе, - признают друг друга церквами-сестрами».

В прошедшей встрече принял участие представитель Русской Православной Церкви Заграницей архиепископ Женевский и Западноевропейский Михаил (Донсков), которого мы попросили рассказать о характере состоявшейся встрече и объяснить, что означает признание православной стор ... Читать дальше »
Просмотров: 542 | Добавил: missia | Дата: 11.05.2012

Доклад игумена Иоанна (Ермакова) на Соборных слушаниях Всемирного Русского Народного Собора «Общественная ситуация в России возрождение русского народа» (Москва, 19 апреля 2012 года)

 

Русские как понятие
 
Русские  в узком смысле этого слова – это восточно-славянский народ, проживающий, в основном, в России, а также составляющий значительную долю населения Украины, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Латвии, Киргизии, Эстонии, Литвы, Молдавии, Приднестровья, Туркмении. Русские  говорят на русском языке восточной подгруппы славянской группы индоевропейской языковой семьи. Русских связывают общая история, культура и этническое происхождение. Численность русских в мире в настоящее врем ... Читать дальше »
Просмотров: 574 | Добавил: missia | Дата: 11.05.2012

Интерьер храма Иова Многострадального в Брюсселе

В течение года поминовение святых Царственных страстотерпцев будет совершаться на отпустах всех богослужений в приходах Русской Православной Церкви Заграницей. С этим предложением готовится выступить митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион на заседании Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви.

"В наше тяжелое время необходимо, наверное, соединить приближающееся празднование 400-летия дома Романовых с достойным прославлением подвига и памяти царственных страстотерпцев, дабы укрепить и обновить силы Церкви и народа", - подчеркнул Первоиерарх Зарубежной Церкви в интервью "Журналу Московской Патриархии", которое опубликовано в майском номере издания.

"Думаю, надо воспользоваться этой возможностью, чтобы каждое чадо Русской Православной Церкви лишний раз заинтересовалось своей многоназидательной историей и вдумалось в эти неповторимые личности. Для этого собираюсь предложить Архиерейскому Синоду Русской Зарубежной Церкви совершать поминовение царственных страстотерпцев на отпустах всех богослужений, совершаемых в следующем году. Обязательно отмечать эту дату и подвиг последней Ца ... Читать дальше »

Просмотров: 417 | Добавил: missia | Дата: 11.05.2012

5-летие со дня подписания Акта о каноническом общении
В США пройдут торжества по случаю воссоединения Русской Православной Церкви в Отечестве и за рубежом…

Митрополит Лавр и Патриарх Алексий

16-17 мая 2012 года в США пройдут торжества по случаю 5-летия подписания Акта о каноническом общении Русской Православной Церкви в Отечестве и за рубежом, сообщает Патриархия.Ru.

16 мая в Свято-Троицком монастыре в Джорданвилле, штат Нью-Йорк, будет совершена панихида по приснопамятным Святейшему Патриарху Алексию II и митрополиту Лавру.

Панихиду возглавит управляющий Патриаршими приходами в США архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан в сослужении епископов Мейфильдского Георгия и Манхэттенского Иеронима, а также духовенства Московского Патриархата и Русской Православной Церкви Заграницей.

Утром 17 мая в Свято-Николаевском Патриаршем соборе в Нью-Йорке вышеперечисленные иерархи совершат Божественную литургию.

После богослужения в зале собора состоится праздничный банкет.

... Читать дальше »

Просмотров: 515 | Добавил: missia | Дата: 11.05.2012

Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz