Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 501
Главная » 2012 » Сентябрь » 12 » Русские добиваются внесения поправок в Конституцию США
Русские добиваются внесения поправок в Конституцию США
12:12
31 августа 2012 г. на IV Форуме российских соотечественников в США в Майами обсуждалась инициатива проведения Недели русского наследия в США, сообщил нам Президент Фонда «Российское Искусство» Александр Чернавский, принимавший участие в форуме.

Для официального учреждения праздника необходимо внесение поправок в Конституцию США, сбора ста тысячи подписей граждан Америки. Посол РФ в США Сергей Кисляк и директор Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД РФ Александр Чепурин поддержали инициативу проведения национального праздника, посвященного российскому искусству и культуре.

«Мы приехали на Форум с тем, чтобы поддержать Неделю русского культурного наследия. Неделя русского наследия будет способствовать развитию российско-американского сотрудничества в сферах культуры и образования. Необходимо добиваться утверждения Конгрессом США русской национальной недели в США. Аналогичные праздники есть у испанцев и мексиканцев. Русские, сделавшие первыми географическое описание Калифорнии, создавшие письменность для алеутов, обогатившие народы Америки духовным светом Православия, вносили и вносят свой достойный вклад в науку, культуру и образование Америки. Думаю, что и наше издание «Российское Искусство», посвященное 200-летию Форта-Росс, будет способствовать реализации данной инициативы», - заявил главный редактор издания Александр Чернавский.

Неделю русского наследия предполагается отмечать ежегодно с 6 по 12 июня. Выбранный период приурочен ко дню рождения А.С.Пушкина и дню России.

«Очень важно, чтобы американцы понимали, что мы есть. Более трех миллионов соотечественников, проживающих в США, - это заметное российское присутствие и свидетельство о наших традициях, истории и культуре», - сказал посол России в США Сергей Кисляк.

«Русская крепость – "Форт-Росс" по праву признана объектом исторической ценности штата Калифорния. Поэтому в этом году наше издание "Российское искусство" посвящено 200-летию этого памятника русского наследия», - пояснил А.Ф.Чернавский.

Участники Форума также затронули вопросы имиджа России в США. «Необходимо разрушить негативные стереотипы о России. Россия – страна огромного духа, жертвенности, огромной культуры», - заявил Михаил Маргулис, президент Фонда Духовной Дипломатии (Флорида, США).

В рамках программы Форума представители Координационных Советов соотечественников Новой Зеландии и Австралии, Генеральные консулы РФ из Нью-Йорка, Хьюстона, Сиэтла, Сан-Франциско, представители Русской Православной Церкви Заграницей обсудили проблемы сохранения русского языка в США. В рамках Форума прошла презентация издания «Российское Искусство 2012» и других социально-культурных инициатив.
Просмотров: 516 | Добавил: missia | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Форма входа
Календарь новостей
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz