Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 501
Главная » 2012 » Август » 16 » «Мощи ни в коем случае не могут быть подвергнуты какой-либо манипуляции»
«Мощи ни в коем случае не могут быть подвергнуты какой-либо манипуляции»
17:09
РПЦЗ категорически отказалась отдавать на экспертизу фрагменты мощей членов Царской семьи, найденные в брюссельском храме …
Русская Зарубежная Церковь категорически отказалась отдавать на экспертизу фрагменты мощей членов Царской семьи, обнаруженные недавно в ходе реставрации русского храма Иова Многострадального в Брюсселе, сообщает «Интерфакс-Религия».

«Мощи ни в коем случае не могут быть подвергнуты какой-либо манипуляции. Они могут исключительно служить для молитвенного почитания верующего народа», - говорится в коммюнике Западноевропейской епархии РПЦЗ.


Напомним, что в конце июля
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на заседании Синода в Киеве заявил, что из Нью-Йорка, где находится духовный центр Русской Православной Церкви за рубежом, поступила важная информация, которая связана с обстоятельствами кончины Царской семьи. «Полагаю, что эти обстоятельства помогут нам определить свою позицию, в том числе по делу так называемых "екатеринбургских останков"», - сказал он.

Позже глава канцелярии Дома Романовых Александр Закатов сообщил, что при реконструкции стены храма в Брюсселе были извлечены свинцовые цилиндры с землей из Ганиной Ямы - места, где сжигались тела членов Царской семьи, глиной, смешанной с жировыми выделениями, которые остались при сжигании тел, и с запиской об истории этих вещественных доказательств. «Это дает некоторый генетический материал для новых исследований», - сказал тогда представитель Дома Романовых.


В РПЦЗ уточнили, что останки Царской семьи, о которых идет речь, малая часть того, что было обнаружено сразу после зверского убийства в Екатеринбурге, были переданы в 1920 году следователем Николаем Соколовым князю Ширинскому-Шихматову, а в 1940-м торжественно вручены митрополиту Серафиму, в ту пору епархиальному архиерею Западноевропейской епархии, для передачи в храм-памятник. Позже, в 1950-м году, во время великого освящения храма-памятника останки были переданы храму в запечатанном свинцовом цилиндре.


Записка, находящаяся в цилиндре, где описана история этих вещественных доказательств, в свое время уже была опубликована, отмечают в РПЦЗ. «Мы заявляем с полной ответственностью, что найденный документ в ходе работ не является для нас каким-то откровением. Его фотокопия находится в архиве храма-памятника. Другие копии уже давно держали в своих руках иерархи нашей Церкви. Этот документ был не один раз изучен и цитирован. Напомним также, что его содержание было неоднократно опубликовано», - сказано в коммюнике.


Царственные мощи в данный момент «помещены, как полагается, в храме», сообщают в РПЦЗ. Они остались запечатанными, а сопровождающий документ был свернут и вложен в новую стеклянную трубку. Все было замуровано в том же порядке, как и прежде.
Источник: Русская народная линия.
Просмотров: 613 | Добавил: missia | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz