Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 501
Главная » 2012 » Август » 26 » Украинские ведьмы грозятся устроить в России «крестоповал»
Украинские ведьмы грозятся устроить в России «крестоповал»
09:39
По мнению журналиста М.Соколова, «соответствующим ведомствам» стоило бы заранее предупредить иностранных гражданок о сроках заключения за подобные «гастроли» …
«Украинские ведьмы, объединившиеся в движение "Фемен", сделали анонс: "После ошеломляющего дебюта треш-группа "Крестоповал" планирует свой первый гастрольный тур по очагам православного деревянного зодчества России. То есть, воодушевившись своим опытом по публичному ниспровержению поклонного креста в Киеве с использованием бензопилы и приглашенной прессы, киевские ведьмы намерены распространить свой опыт также и на Россию. В связи с киевской акцией ими было объявлено: "Для нас не имело значения, к какой конфессии этот крест принадлежит, каким символом для кого-то он мог являться. Для нас было важно, что это - символ церкви, символ порабощения людей, символ несвободы. Мы считаем, что мы поступили правильно, спилив крест, продемонстрировав тем самым, что пора рушить устои мракобесия в людских головах"», - говорится в статье журналиста Максима Соколова, текст которой приводит «Интерфакс-Религия».

21 августа «Русская служба новостей» опубликовала интервью с главарем украинской экстремистской организации «Femen» Анной Гуцол, в котором она призывает повсюду в России спиливать поклонные кресты и поджигать деревянные храмы. Гражданка Украины Гуцол в прямом эфире заявила о том, что она и ее организация готовят преступление на территории России и объявили «войну религиозным институтам». Цель этой войны «выпилить влияние религии на общество». При этом Гуцол при помощи спонсоров и отцов-идеологов возглавляемой ею организации готовит отходные пути для бегства с «поля боя», дабы не попасться на глаза правоохранительным органам России.

«Тут нужно уточнить две вещи, - пишет Максим Соколов. - Во-первых, опыт безнаказанных или практически безнаказанных ведьминских акций на Украине и в других странах может быть интересен в смысле взгляда на общественные нравы, на вопрос о финансировании и крышевании etc., но не имеет никакого значения в том случае, если ведьмы, приехав в Россию, приступят к обещанному. И потому, что переход от мелкого хулиганства к уже вполне серьезной уголовщине обесценивает прецеденты прежнего, мелкохулиганского периода, и потому, что, как писал в своей книге президент Л.Д.Кучма, "Украина не Россия". Если власти Украины намерены терпеть все, включая киевский крестоповал, то Украина - суверенная держава, готовы терпеть - пусть терпят. Но Россия тоже суверенная держава, и в случае, если иностранные граждане совершат преступление на ее территории, она вправе поступать в соответствии с собственными законами, а не киевскими прецедентами».

«Во-вторых, продолжает журналист, - возможно такое возражение, что в нынешнем мире все есть пиар, а равно интеллектуальная провокация, и своими угрозами развернуть деятельность в России ведьмы лишь пиарятся и разыгрывают тех, кто готов вестись на провокацию. Не исключена, конечно, и такая версия, но есть угрозы и угрозы. Конкретная угроза от конкретной ОПГ с серьезным послужным списком всегда рассматривается с большим вниманием и большей предосторожностью, нежели истерические крики в семейной ссоре или интернет-ругань невменяемого пользователя. Длительность, безнаказанность и четкая идеологическая подкладка уже имевших место акций не дает убедительного основания просто отмахиваться от таких криков - "Дурны бабы брешут, ветер носит". Обещанные гастроли слишком неприятны во всех отношениях, чтобы в ответ на анонс не взять мер для предотвращения».

Поэтому, считает журналист, «самой человечной мерой было бы поручение спецслужбам обзавестись списком киевских дам, а ФПС - не пропускать их через пункты пасс-контроля». Впрочем, полагает М.Соколов, «есть подозрение, что при таком хорошем уровне крышевания воинствующих феминисток на Украине выписать подложный паспорт не представляет для них большой проблемы», а значит, «если захотят, то въедут». Поэтому, заключает он, «стоит подумать о том, как на соответствующие деяния может отреагировать судебно-пенитенциарная система. Да и самим украинским энтузиасткам это полезно было бы знать».

«Поскольку тут есть явное отличие от концерта в храме Христа Спасителя, в отношении какового концерта в законе наличествует явная брешь, которую, кажется, так и намерены оставить в прежнем виде. В украинском же воззвании речь идет не о концерте, а о прямом разрушении храмов и крестов - и тут расчеты на брешь в законе неоправданны. Тут - в случае исполнения обещанного - речь будет идти о деянии, совершенном группой лиц по предварительному сговору и из соображений открыто выраженной ненависти к христианской религии. При таком букете списать все на искреннее, хотя и нестандартное благочестие, равно как и на политику или же художественное творчество, будет гораздо сложнее. Даже блистательная тройка "Волкова - Полозов - Фейгин" и ангел их Петя Верзилов вряд ли справятся - слишком будут несомненны и тяжки улики. А санкции при этом будут очень неприятны. Даже самый мягкий вариант - ст. 167-1 "Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба" - предполагает до 2 лет лишения свободы. Ст. 214-2 - квалифицированный вандализм - предполагает уже до 3 лет, а провести как простой и спонтанный вандализм уже не получится, поскольку о групповом предварительном сговоре по мотивам ненависти уже объявлено. Но и это все мелкие и легкие статьи по сравнению с той, которую ведьмы и их крышеватели явно не читали - ст. 164-2 "Хищение предметов или документов, имеющих особую историческую, научную, художественную или культурную ценность, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой и повлекшее уничтожение, порчу или разрушение предметов наказывается лишением свободы на срок до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей". Здесь могут быть проблемы с установлением ценности, но если суд признает особую ценность уничтоженного, гастроль может затянуться на очень много лет», - отмечает М.Соколов.

Поэтому, убежден журналист, «соответствующие ведомства РФ поступили бы гуманно, предупредив, что поездки иностранных граждан в РФ с целью уничтожения или повреждения зданий и предметов религиозного культа могут закончиться для таковых граждан длительными сроками лишения свободы».
Источник: Русская народная линия.
Просмотров: 519 | Добавил: missia | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz