Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 501
Главная » 2009 » Апрель » 2 » Президент Чеченской Республики Рамзан Ахматович Кадыров в интервью Игорю Евгеньевичу Смыкову, начальнику Войсковой Православной Миссии
Президент Чеченской Республики Рамзан Ахматович Кадыров в интервью Игорю Евгеньевичу Смыкову, начальнику Войсковой Православной Миссии
19:19

ЭС - Рамзан Ахматович! В одном из своих выступлений Вы назвали виновным в чеченских войнах Бориса Березовского. Что дало Вам повод утверждать, что трагические события, имевшие место на протяжении почти десяти лет, являются следствием хорошо спланированной провокации, направленной на развал России?

 

РК - Я и сейчас готов под этим подписаться. Борис Березовский был не одинок в этом. Борис Ельцин и некоторые его «демократические» товарищи своей непродуманной, недальновидной, а порой и антинародной политикой чуть не развалили страну. Борис Березовский был одним из идеологов и первым практиком этой политики.

  После подписания Хасавюртовского соглашения, были все предпосылки для достижения межнационального согласия и взаимовыгодного сотрудничества. Но такое положение дел не устраивало многих на Западе. Им нужна была ослабленная и безвольная Россия. Через Березовского шло финансирование наиболее радикальной части ичкерийских сепаратистов, а именно ваххабитов. Шамиль Басаев, вообще называл Березовского своим другом. В итоге и состоялось вторжение банд ваххабитов в Дагестан. Конечно же, те, кто планировал эту акцию, не представляли себе подобного финала. По их задумке, огонь войны должен был охватить весь Кавказ, что привело бы к ослаблению и в последующем к неминуемому развалу России, как суверенного государства.

 

ЭС - В 2003 году Вы вели переговоры с полевыми командирами и боевиками об их переходе на сторону федеральных властей. Вам даже удалось убедить 40 человек из числа личной охраны Аслана Масхадова добровольно сложить оружие. Что обеспечило успех переговорам, и что создавало трудности?

 

РК - Успех переговорам обеспечивало искренне желание сохранить жизнь этим людям. Ахмат-Хаджи Кадыров всегда говорил: «Наша задача в том, чтобы сохранить хотя бы одну жизнь». Твердые гарантии руководства республики и, конечно же усталость боевиков, бесперспективность вооруженного противостояния, по сути, противостояния собственному народу, помогли вернуть к мирной жизни около тысячи человек. Многие из них стали впоследствии нашими боевыми соратниками, и были награждены государственными наградами.

  А главным препятствием было недоверие и противодействие со стороны некоторых федеральных структур. Звучали обвинения, чуть ли не в сговоре с бандитами. Тем не менее, амнистия, которая была объявлена для тех, кто не запятнал себя безвинной кровью, позволила спасти много ребят и, что важнее, значительно ослабила силы бандподполья.

ЭС – Российские и международные правозащитные организации связывают Вашу деятельность с массовыми и грубыми нарушениями прав человека. Насколько обоснованны эти обвинения?

 

РК - Хочется верить, что они это делают из искренних побуждений. Вместе с тем, кроме голословных обвинений не было представлено ни одного доказательства в моей причастности к нарушению прав граждан, боюсь, и не будет. Я жесткий руководитель, но не тиран.

 

ЭС - По какому принципу Вы формируете свою управленческую команду?

 

РК - Основной костяк команды сформирован еще первым Президентом Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадыровым. Эти люди доказали и свою преданность интересам народа и свой профессионализм. Они проверены временем и делом. Также много людей, которые назначены мной на ключевые должности уже в свою бытность главой республики. Здесь сыграло ролю то, как они проявили себя на предыдущей работе. Я не ставлю неразрешимых задач, а вот трудноразрешимые ставлю. Если человек не справляется, он будет заменен, и былые заслуги здесь не в счет. Польза дела - прежде всего.

 

ЭС - В этом году в Старопромысловском районе Грозного первый в республике аквапарк для детей и молодежи, спроектированный по аналогу существующего в княжестве Монако. Это можно назвать знаковым событием мирной жизни. Какие еще проекты предполагается осуществить в этом направлении?

 

РК - Аквапарк в Старопромысловском районе только начало. Спорт и физкультура – залог здоровья. Во всех населенных пунктах республики функционируют спортзалы и спортивные площадки. В Грозном строится спорткомплекс, отвечающий самым высоким мировым стандартам. Там смогут заниматься более 1000 человек по десяткам видов спорта. Также огромное внимание уделяется тому, чтобы люди имели возможности для активного отдыха.

  Уже разработана программа по превращению высокогорных районов республики в курортные зоны. Там будут оборудованы горнолыжные база, а на озере Казенной Ам устроим туристический комплекс.

 

ЭС - 18 ноября состоялось заседание Госсовета России в Ижевске, посвященное национальной конкурентоспособности промышленности российских регионов в условиях мирового кризиса. Вы были на этом заседании. Какие решения в связи с этим следует принять Вам, как президенту, чтобы реализовать намеченные перспективы?

 

РК - Общеизвестно, что в ходе двух контртеррористических операций промышленная сфера в Чеченской Республике была уничтожена на 100%, и сейчас, только становится на ноги. Конечно, конкурентоспособность это здорово. Но для нас главная задача сегодняшнего дня насыщение внутреннего рынка. Именно с целью покрытия спроса на строительные материалы в возрождающейся республике, в числе первых были восстановлены Чири-Юртовский цементный завод, заводы железобетонных конструкций в Грозном и Аргуне.

  Но заводами стройматериалов мы не ограничиваемся. Конечно же, мы прорабатываем программу долгосрочного развития промышленности республики. Именно в этом ключе можно рассматривать автосборочное производство в Аргуне, завод «Электропульт» выпускающий самую современную электронику, другие предприятия поменьше.

  Восстановление промышленного потенциала республики – одна из ключевых наших задач. Но, мало построить, нужно производить такую продукцию, которая будет иметь спрос за пределами республики. Соответственно, приносить доход в республиканский бюджет. Особое внимание уделяется развитию малого и среднего бизнеса. Государственные кредиты крестьянско-фермерским хозяйствам, предоставление техники и оборудования в лизинг, налоговое послабление – это только ряд мер по поддержке малого и среднего бизнеса.

 

ЭС - В связи с демографическим ростом в республике и растущим уровнем безработицы актуальным является развитие реальных секторов производства в республике. Что планируете предпринять в этом направлении?

 

РК – Почему растущим?! Уровень безработицы в республике снижается с каждым днем. Прикладывается немало усилий по трудоустройству населения. Министерство труда подготовило банк данных по вакансиям, и работу нашли сотни человек, в том числе и за пределами Чеченской Республики.

  Реализуются нацпроекты, в рамках которых, опять же сотни человек обеспечены работой. Чтобы хоть как-то помочь людям, устраиваем их на сезонные сельхозработы, на стройки.

 

ЭС – Что является основной и злободневной на сегодняшний день проблемой региона?

 

РК – Еще раз повторюсь – проблемы насущней безработицы у республики нет. Еще одна проблема, требующая своего разрешения – возрождение духовно-нравственных ценностей. Без духовности нет народа. В этом ключе проводится огромная работа, в которую вовлечены все слои общества, всех возрастов. Духовенство, правоохранительные органы, общественные организации. Воспитание достойной молодежи поможет успешному развитию общества. Кроме того, снизятся преступность, уровень наркомании, и прочий общественный негатив. Так что программа духовно-нравственного воспитания, совсем не поверхностная и популистская акция, как ее пытаются представить ряд СМИ.

 

ЭС – С недавних пор в республике начата разработка стратегии социально-экономического развития региона вплоть до 2020 года. Каковы приоритеты формируемой стратегии?

 

РК – Самый главный приоритет – вывод Чеченской Республики в число экономических лидеров среди регионов РФ. Основные задачи – создание конкурентоспособной промышленности, развитой социальной сферы и улучшение качества жизни граждан по всем параметрам.

 

ЭС – Сохраняется ли сегодня у чеченцев традиция кровной мести? Удастся ли когда-либо  отказаться от нее, или это своего рода инструмент самоорганизации общества?

 

РК – Кровная месть проверенный временем инструмент сдерживания преступности. Все-таки, потенциальный убийца, даже если он не дорожит собственной жизнью, сто раз подумает, прежде чем пойти на преступление. Ведь объектом мести может стать самый близкий человек.

  Может на сегодняшний день, в правовом государстве кровная месть не так актуальна, хотя как сказать. Многие известные бандиты и одиозные главари бандформирований были уничтожены именно «кровниками». Арби Бараев, например.

 

ЭС – Как Вы оцениваете эффективность размещения федеральных сил на Кавказе?

 

РК – Эффективность не та, которой можно было бы ожидать от такого количества войск всех родов. Я думаю, что количество вооруженных сил на Кавказе может быть сокращено. И это должны быть специальные силы – высокомобильные и качественно вооруженные. Подготовленные для боевых действий в горах и в лесу.

 

ЭС – Как Вы оцениваете сегодняшнюю ситуацию в Ингушетии? На каких основах будет строиться взаимодействие с новым руководством соседней республики?

 

РК – Там наблюдается некоторая активность бандподполья.

С предыдущим Президентом Ингушетии Муратом Зязиковым велась работа по противодействию НВФ. С нынешним руководителем республики Юнусбеком Евкуровым есть полное взаимопонимание в решении задач по борьбе с бандподпольем. Работа ведется каждодневно, и уже в ближайшее время можно будет говорить о результатах.

 

ЭС – Существует мнение, что кровь на Кавказе будет литься, если не прервать основные источники насилия – нефть, наркотики, коррупцию. Вы согласны с этим?

 

РК – Только отчасти. Наркотики, коррупция – свойственно всем странам и регионам. Это только прикрытие больших геополитических целей определенной группы лиц. Можно много рассуждать о причинах прошлых войн на Кавказе, но причина нынешнего противостояния – попытка развала России, как суверенного государства.

  Мы боремся с наркотиками и коррупцией, причем довольно успешно. Перекрыты основные каналы поступления дурмана в республику. Отданы под суд десятки распространителей и перевозчиков. Просто купить марихуану, героин или кокаин в республике уже задача архисложная. Коррупционеры снимаются с должностей, привлекаются к уголовной ответственности. Со всем этим идет круглосуточная борьба.

  А нефть?! Что, прекратим добычу? Остается отрегулировать объемы поступлений в бюджет республики, и работа в этом направлении идет.

  Среди причин кровопролития можно назвать и сепаратистские настроения среди части граждан, причем во всех кавказских республиках. Религиозный экстремизм и терроризм. Но все эти химеры навязаны Кавказу теми, кто хочет развала России, как единого, мощного государства.

  Хвала Аллаху – кавказцы обладают многовековой мудростью поколений,  и все это попросту не приживется среди них.

 

ЭС – Видите ли Вы смысл государственной политики по массовому привлечению мигрантов? Возможно ли сегодня, при имеющемся законодательстве, упорядочить миграционные процессы?

 

РК – Мигранты – это прежде всего дешевая рабочая сила и (или) преступность. Я считаю, что нельзя открывать границы для всех подряд. Но, вместе с тем нельзя превращаться и в закрытое общество. Мы помним, что «железный занавес» ни к чему хорошему не привел. В любом случае это должна быть сбалансированная и выверенная политика.

 

ЭС – Как Вы оцениваете августовские события в Южной Осетии и Абхазии? Ваш вердикт политике режима Саакашвили?

 

РК – Однозначно могу сказать, что признание руководством России Южной Осетии и Абхазии как суверенных государств, было правильным решением. По сути, по отношению к народу Южной Осетии, подвергшегося агрессии со стороны Грузии , это было спасительной мерой.

  А режим Саакашвили зарекомендовал себя как антинародный. Порой, кажется, в своем ли уме этот человек. Свержение Саакашвили будет спасением для самих грузин. Думаю, что рано или поздно к этому и придет.

 

ЭС – Многие эксперты считают опасным для государства господство диаспор. Стоит ли, на Ваш взгляд, запрещать политически организации по национальному признаку?

 

РК – Если иметь в виду господство диаспор по примеру «Ичкерии» или резню, устроенную католиками гугенотам в Варфоламеевскую ночь, то согласен – опасно!

  А национальные политические организации нужно запрещать, если они пропагандируют нацизм, ксенофобию или религиозную нетерпимость.

 

ЭС – С 1996 года Вы были помощником и личным телохранителем своего отца Ахмат-Хаджи Кадырова, затем начальником президентской службы безопасности. Определите, пожалуйста, самые важные качества своего отца, которые хотели бы сохранить и развить в себе и передать детям?

 

РК – Ахмат-Хаджи, на моей памяти, никогда не сказал ни одного слова лжи. Он всегда держал слово. И еще, меня поражала его бесконечная любовь к своему народу. Он был для меня не только отцом. Он был наставником, советчиком и лучшим другом. Всегда, когда было трудно в какой-то ситуации, я обращался к нему за советом. И всегда, совет или наставление данное им оказывалось самым верным. Меня часто сравнивают с ним, находят общие черты в характере и поступках – для меня это высшая похвала. Я молю Аллаха о том, чтобы прожить свою жизнь так же достойно, как прожил ее он.

  Я до сих пор ловлю себя на том, что автоматически набираю номер мобильного, которым он пользовался. Потом спохватываюсь, куда я звоню, кому?!

 

ЭС – Расскажите о своей спортивной карьере? Какие черты характера удалось воспитать в спорте?

 

РК – Да особой карьеры не сложилось. Были определенные достижения в боксе на любительском уровне, мечтал о профессиональной карьере, но война внесла свои коррективы.

  Спорт помог развить целеустремленность в достижении поставленной цели, выдержку, умение переносить боль, закалить здоровье, наконец. До сих пор спорт остается моим спутником. Правда, перчатки и груша все реже, а больше футбол, волейбол, гимнастика.

 

ЭС – У Вас шестеро детей. На каких принципах основано их воспитание?

 

РК – На вечных ценностях. Бог, родители, Родина. Почитание старших и оберегание младших, доброта к людям и нетерпимость ко всему недостойному мусульманина и чеченца. Для меня в воспитании детей есть хороший пример – собственные родители. Моя мама Аймани, и сейчас уделяет воспитанию моих детей гораздо больше времени, чем я сам. И это тоже вселяет в меня уверенность в том, что они вырастут достойными людьми, верными Родине и полезными обществу.

 

ЭС – Ваша любимая притча или пословица

 

РК – Чечня – центр мира! Для меня во всяком случае.

Просмотров: 932 | Добавил: missia | Рейтинг: 5.0/4 |
Всего комментариев: 0
Форма входа
Календарь
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz