Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 501
Главная » 2009 » Июнь » 1 » Интервью Сергея Андреевича Полякова в рубрике «ИСТОРИЯ В ЛИЦАХ «Ветераны»» №6-2007(Альфа)
Интервью Сергея Андреевича Полякова в рубрике «ИСТОРИЯ В ЛИЦАХ «Ветераны»» №6-2007(Альфа)
22:43
Служба и служение

Вице-президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа». Вице-президент Фонда социально-экономической реабилитации сотрудников и ветеранов спецслужб и правоохранительных органов «Альфа-Центр»     Из личного дела >> Сергей Андреевич Поляков Родился 24 октября 1954 г. в алтайском селе Шалап. С раннего детства примером для него был дед Илья – фронтовой разведчик, не вернувшийся с войны. В память о нем внук решил связать свою жизнь с воинской службой, причем служить хотел либо в погранвойсках, либо в ВДВ. На срочную призвали в погранвойска. Уже после года службы поступил в Московское Высшее пограничное командное Краснознаменное училище им. Моссовета, после окончания которого в числе пяти лучших выпускников оставлен в училище для прохождения службы в должности курсового офицера. В «Альфу» принят в 1980 г. В 1991-1992 гг. командовал 7-м отделением Группы «А» в Хабаровске.  Уволился в запас в 2004 г. в звании полковника с должности заместителя начальника Управления «А» Центра специального назначения ФСБ РФ. Непосредственно участвовал в большинстве боевых операций, проведенных подразделением за эти 24 года. Отмечен боевыми наградами. Вице-президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа». Вице-президент Фонда социально-экономической реабилитации сотрудников и ветеранов спецслужб и правоохранительных органов «Альфа-Центр».

— Сергей Андреевич! Вы почти четверть века прослужили в «Альфе», участвовали во многих операциях, но я не нашел упоминания вашего имени на страницах «альфовской энциклопедии» – книги Г. Н. Зайцева «“Альфа”» – моя судьба»? — Это естественно. В то время, когда Геннадий Николаевич создавал свою книгу, я был еще действующим сотрудником. Только уходя в запас или отставку, альфовец, если так можно выразиться, обретает публичное лицо. Скажу более, когда мое поколение начинало службу в «Альфе», то даже жены не знали, где мы работаем. Такова специфика подразделения. Что касается книги Геннадия Николаевича, то я считаю, что, создав ее, он совершил еще один подвиг во имя «Альфы», во имя своих боевых соратников и друзей. История «Альфы» продолжается, и было бы здорово, если бы нашелся и достойный продолжатель этого дела.
— Сразу после увольнения вы были избраны в Совет Ассоциации, а сейчас – вице-президент и курируете, пожалуй, самое сложное направление – работу с семьями погибших сотрудников, с подшефными школами и военно-спортивными клубами… На недавнем празднике в московской школе № 937 по случаю присвоения ей имени погибшего офицера «Альфы» Героя России А. Перова я видел, с каким уважением относились к вам педагоги, родители Александра. Чувствовалось, что вы им близкий человек. Чем достигается такое отношение людей? — Человек отзывчив на добро, на искренность. Люди видят, что я делаю, и чувствуют, что это идет от души. А в том, что сразу активно включился в работу Ассоциации по этому направлению, ничего особенного нет. Я много занимался увековечением памяти погибших сотрудников, работой с их семьями, с военно-патриотическими клубами, будучи заместителем командира Управления «А». Делал это, естественно, в тесном контакте с Ассоциацией. Такая была общественная нагрузка к служебным обязанностям. Рассматривая мое заявление об уходе в отставку, командир сказал: «Уговаривать не буду, но воз за тобой». С какого-то времени это дело захватило меня практически полностью, стало моим долгом перед людьми и послушанием перед Господом.
— С вашим приходом значительно окрепли связи Ассоциации с православной церковью. Обстановка вашего служебного кабинета указывает на особое отношение к церкви – много икон, ваших фотографий с церковными иерархами, благодарственные грамоты от Патриарха Алексия II, снимки храмов. Это выдает в вас глубоко верующего человека. Как вы пришли к Богу? — Да, я воцерковленный человек: стремлюсь жить по Церковному Уставу, соблюдая церковные каноны, стараюсь в повседневной мирской жизни блюсти заповеди Христовы. А как пришел к Богу? Каждый приходит своей дорогой. Я заметил, что для большинства людей моего поколения, выросших в атеистической стране, чтобы встать на путь истинный, требуется некое потрясение, деяние сродни чуду, чтобы уверовать в Господа до глубины души. Таким событием для меня стал Будённовск. До этого я участвовал в десятках операций – легких среди них не было. Но если в Афганистане мы вступали в бой с душманами и могли применять любое оружие, то эта операция была по освобождению заложников – мы не могли использовать даже гранаты. На нас обрушился такой шквал огня, что выйти из-под него живым было немыслимо. И я уверовал, что без помощи Божией мы бы там все полегли.
— Не сочтите вопрос провокационным, но как с библейской заповедью «не убий», если по долгу службы боец спецназа должен быть готов в любой момент обезвредить, что часто означает уничтожить, террориста? — Приведу ответ Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на вопрос одной из газет «Что лично для вас значит Родина?»: Церковь всегда призывала своих чад любить земное Отечество и не щадить жизни для его защиты. Русская православная церковь многажды благословляла народ на участие в освободительной войне. Примером тому служит и преподобный Сергий Радонежский, и благоверный князь Дмитрий Донской… Я уверен, что эти слова в полной мере относятся и к бойцам спецназа, которые не щадят своей жизни для спасения жизни тысяч наших соотечественников. Пусть Господь и впредь помогает бойцам «Альфы»!
— Что значит Ассоциация для вас, для ветеранов, для действующего подразделения? — Каждый находит, в той или иной степени, свое место в ней, и она занимает определенное место в жизни практически каждого ветерана. Здесь все индивидуально. Для меня работа в Ассоциации – это потребность души. По окончании службы были очень соблазнительные предложения, которые обещали полное материальное благополучие. Но я выбрал этот путь. Аллея памяти в Снегирях, военно-патриотический клуб «Воин» имени А. Перова в Челябинске, пять подшефных школ, военно-спортивная игра «Зарница», уроки мужества и масса других дел – в этом и труд, и отдохновение. Важно также, что благодаря Ассоциации я нахожусь в постоянном контакте с подразделением, образно говоря, дышу живительным воздухом «Альфы». А то, что сделала Ассоциация для действующего подразделения в самые трудные для него годы, переоценить трудно. Например, в первую чеченскую войну Ассоциация обеспечивала нас современными средствами защиты, оснасткой, дорогими медикаментами. Это только во второй чеченской войне, и особенно после «Норд-Оста», государство стало серьезно заботиться о своем элитном спецподразделении. Сегодня «Альфа» – одно из лучших подразделений такого рода в мире не только по профессионализму сотрудников, но и по вооружению и экипировке. Также трудно переоценить роль Ассоциации в сохранении альфовских традиций. Если прежде подразделение комплектовалось только сотрудниками служб КГБ СССР и ФСБ России, то теперь в него принимают лучших бойцов из других силовых структур. Регулярные встречи ветеранов с молодыми бойцами – то ли на спортивной площадке, то ли на официальных мероприятиях, то ли в неформальной дружеской обстановке – помогают обеспечивать преемственность опыта, неписанного альфовского кодекса чести.
— Как вам видится будущее Ассоциации? — Скажу прежде, что наша Ассоциация состоялась, что равных ей нет. В этом я вижу огромную заслугу первого поколения ветеранов, руководства Ассоциации. Они сделали и продолжают делать огромную работу. Честь и хвала им! А будущее я связываю с нашими «молодыми» коллегами. Прежде всего имею в виду А. Филатова, Ю. Сарвадия, И. Астахова. Они подбросили в наш костер хороших дровишек.  Нам бы десяток-другой таких молодцев – и мы горы свернем! Я желаю нашей Ассоциации долгих лет активной деятельности, а мо­им коллегам доброго здоровья, оптимизма и удачи в личной жизни, в нашей работе!
Просмотров: 1630 | Добавил: missia | Рейтинг: 5.0/3 |
Всего комментариев: 0
Форма входа
Календарь
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024