Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 501
Главная » 2009 » Май » 29 » Хранить святую память о Победе.
Хранить святую память о Победе.
22:28

27 мая в Институте военной истории состоялась Всероссийская научная конференция на тему «Народ и армия в годы Великой Отечественной войны 1941-45 гг.»

На конференции, организованной при участии института и Государственного историко-культурного центра при правительстве Российской федерации («Росвоенцентр»), а также ряда других министерств, ведомств и общественных организаций, были рассмотрены важные и значительные вопросы военно-патриотического воспитания молодежи на примере подвигов старшего поколения, утверждения правды о великой войне и победе, в противовес усилившимся в последнее время попыткам очернить великий подвиг советского народа. Конференция организована в соответствии с государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской федерации на 2006-2010 гг.». Подготовка и реализация этой программы возложена на «Росвоенцентр» совместно с министерством образования и науки, министерством обороны, МВД, ФСБ, Росархивом, Российской академией наук. Форум в ИВИ – это одно из первых мероприятий, проходящих в рамках подготовки 65-летнего юбилея великой Победы. В нем приняли участие около двухсот представителей научных, ветеранских, молодежных организаций.
 
Открыл конференцию директор «Росвоенцентра» Ю.П.Квятковский. Он зачитал приветственный адрес от Правительства Российской федерации.
В послании участникам конференции, было, в частности, сказано: «Сегодня особенно важно вернуться к истокам нашей великой победы, осмыслить уроки и ценности этого величайшего события века, что имеет огромное значение как для сохранения памяти о легендарных защитниках Родины, так и для воспитания молодого поколения в деле беззаветного служения Родине и своему народу. Объективное изучение, осмысление и осознание событий, -говорится в Приветствии, - происходивших на фронте в тылу за пределами Советского союза, является достойным отпором фальсификаторам».

Затем Ю.П.Квятковский выступил с докладом, посвященным духовным основам великой Победы. Он напомнил собравшимся, что в предвоенные годы в СССР царила обстановка энтузиазма, веры в светлое будущее, люди самоотверженно трудились ради него. Подавляющее большинство населения 
было убеждено в законности советской власти, добросовестно исполняло свои обязанности. Правда, в самом начале войны, сразу после вероломного нападения фашистской Германии на Советский союз, у отдельных граждан проявлялись идейные колебания, проявления антипатриотизма. Среди населения возникали сомнения в правильности курса военного руководства. Однако пораженческие настроения были пресечены в зародыше благодаря четкой идейно-воспитательной работе, пропаганде, деятельности политорганов, которым в начале войны был возвращен их прежний статус. Довольно скоро Красная Армия была мобилизована на беспощадный разгром врага. Моральный настрой гражданского населения заметно поднялся после разгрома немецко-фашистских войск под Москвой. Поворотным пунктом явилась победа под Сталинградом, где окружение немецких дивизий доказало всему миру великую мощь Красной армии. Докладчик отметил важную роль общественных организаций – профсоюзов, комсомола, ОСОавиахима и ряда других в мобилизации тружеников тыла на решение сложнейших задач военного времени. В патриотический подъем масс под лозунгом «Все для фронта, все для победы!» внесла вклад и Русская Православная Церковь, вдохновляя верующих на доблестный труд и ратный подвиг. После Сталинграда стратегическая инициатива неуклонно была на нашей стороне. Несмотря на организованное вермахтом летом 1943 г. наступление под Курском, началось продвижение советских войск на захваченные прежде агрессорами территории и освобождение городов и сел. В августе 1944 г. была окончательно разгромлена немецко-фашистская группировка «Центр», и началось шествие Красной Армии по странам Юго - восточной Европы, освобождение Прибалтики. В апреле 1945 состоялась встреча советских и американских войск на Эльбе, а в полночь 8 мая подписан Акт о полной и безоговорочной капитуляции фашистской Германии. Напоминая об этих всем известных событиях, докладчик заметил, что в те времена ни у кого не возникало и мысли о том, что великий подвиг будет оболган, а солдат-освободителей народов из фашистского рабства назовут «оккупантами». Победа Советского союза над фашистской Германией была воспринята всем миром как акт величайшей исторической справедливости. 
Одним из ведущих моральных факторов победы было единство советских людей, воодушевленных общими целями, единство фронта и тыла, молодежи и старшего поколения, людей разных национальностей. Необходимость дать отпор агрессору, защитить свою Родину сплотила всех. Такое единство наблюдается только в ключевые моменты истории. Сила, энергия этого единения отразилась в судьбах послевоенных поколений, в том, как быстро они восстановили разрушенную войной страну – всего лишь за одну пятилетку! Уже в 1947 г. была отменена карточная система, затем началось снижение цен. Еще через 10 лет состоялся наш выход в космос. Распад СССР в начале 90-х отбросил нашу страну назад. Поэтому настолько ценен опыт поколений великой Победы, на котором основано более 40% мероприятий Государственной программы военно-патриотического воспитания. Далее докладчик сформулировал задачи по реализации этой программы, среди которых развертывание воспитательной системы в трудовых коллективах различных форм собственности, в семье, образовательном учреждении, борьба с негативными воздействиями на сознание людей различных СМИ, и так далее.
В докладе председателя Московского городского совета ветеранов В.И.Долгих приводились доказательства несостоятельности мифа о «неготовности» СССР к войне, вызванной промахами тогдашнего руководства. На самом деле перед войной СССР занимал первые места в Европе и мире по показателям тяжелой промышленности, энергетике, добыче ископаемых, выплавке металла, строительству железных дорог, и так далее. Была сформирована система всеобщего образования и здравоохранения, проведена коллективизация сельского хозяйства. Ни одна страна в мире не могла добиться таких результатов за столь короткие сроки – с 1934 по 1941 год. С другой стороны, никто не мог ожидать, что захват стран Европы фашистской Германией произойдет так быстро, и весь их военный потенциал будет использован вермахтом. В начале Великой Отечественной войны быстрая оккупация немцами Украины, Белоруссии, Молдавии, Северного Кавказа лишила армию и население СССР достаточного количества хлеба, металла, горючего. Перед партией и правительством встала задача перебазирования предприятий промышленности и сельского хозяйства за Урал – и она была решена. Было вывезено большинство из 32.000 предприятий, находившихся на территории, которой угрожал захват врагом. Во втором полугодии 1941 г. наша армия стала получать значительно больше вооружения за счет того, что в строй вступали новые оборонные заводы Урала и Сибири. Обещанная же помощь союзников – Англии и США, поставки по ленд-лизу (как считают некоторые горе-историки – единственная причина того, что мы смогли выстоять) была мала и поступала нерегулярно.
Начальник Главного управления воспитательной работы Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант А.А.Башлаков в своем докладе отметил, что патриотизм – это вековая традиция русского народа. Уверенность в победе всегда сопутствовала русским дружинам, давая огромное моральное преимущество перед противником. В начале войны, когда, например, в Москве была объявлена всеобщая мобилизация, на призывные пункты явились поголовно все военнообязанные, никто не уклонился от обязанности защищать Родину! Приходили и требовали отправки на фронт даже больные, освобожденные от воинской повинности. Высокий героизм являли советские воины на всем пути войны - от Брестской крепости до штурма Берлина. Даже германские СМИ вынуждены были признать высокий моральный дух противника – «русский солдат будет сражаться до последнего», писали они. В битве под Москвой впервые прозвучал лозунг: «Велика Россия, а отступать некуда – за нами Москва!» В битве под Сталинградом родился другой призыв: «За Волгой для нас земли нет!» Воины являли неслыханные прежде примеры самопожертвования: так, подвиг Александра Матросова, закрывшего грудью вражескую амбразуру, повторили десятки бойцов, 134 были посмертно удостоены звания Героев Советского союза. Более 50 раз был повторен подвиг костромского крестьянина Ивана Сусанина, который завел врагов в непролазные дебри. Отважные летчики повторяли подвиги Виктора Талалихина и Николая Гастелло. Ни о чем подобном, конечно, не могли быть и речи в войсках вермахта! И многого ли стоят утверждения фальсификаторов, что наших солдат гнали как скот на убой, что война была им чужда, и сражались они только из страха перед отрядами НКВД?
Затем выступавшие рассмотрели насущные проблемы современной юношеской педагогики. Было отмечено, что для современных подростков Великая Отечественная война-это уже далекое прошлое, в ней участвовали их прадедушки и прабабушки. Казалось бы, тем большее внимание должна уделить школа. Однако программы новейшей истории отводят этой теме 10-12 уроков. Знания современных школьников поверхностны. Сам предмет «Основы военной подготовки», в ходе которого представляются большие возможности для патриотического воспитания, из расписания либо исчезает, либо объединяется с ОБЖ, утрачивая свою уникальность. Выступавшие далее отмечали необходимость борьбы за чистоту русской речи, против пошлости, грубости и невежества, обильным потоком льющихся с телеэкранов. Признавалась также большая польза, которую могло бы принести для нравственного воспитания, преподавание в школах основ массовых конфессий: православия, ислама. При этом замечалось, что введение основ православной культуры в школах, где учатся дети из мусульманских семей, не вызывает протеста ни у кого. Важным свидетельством в данном случае прозвучало выступление представители Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями священника Александра Ильяшенко.
Его доклад назывался «Вклад Церкви в победу в великой Отечественной войне 1941-45 гг.» Каков же был этот вклад, из чего он состоял? Отец Александр отметил, что обычно упоминают о танковой колонне «Димитрий Донской», построенной на деньги верующих, о пожертвовании 300 миллионов рублей в Фонд обороны – но дело не только в этом, и это не главное. Главное же дело Церкви - это формирование несокрушимого русского духа, который не перестает удивлять другие народы, смирения и терпения, милосердия к павшим и любви ко всем. Такой характер русского народа сложился исключительно благодаря православию. Это и есть вклад Церкви в великую Победу.
Удивительно яркое впечатление осталось от выступлений директоров школьных музеев воинской славы из Мурманска, Тулы и других городов. Этим подвижникам удалось так выстроить систему воспитания, что она целиком захватила как учащихся, так и их семьи, и улицы, где они живут – встречи с ветеранами, вахты памяти, походы, соревнования, подготовка музейных экспозиций. Чего стоит, например, туристический маршрут «Тропой Ивана Теркина», по которому ребят ведет настоящий солдат в обмундировании 40-х годов, с вещмешком! Или переписка с заключенными из детской колонии, которых так захватила тема войны, что они готовы были ночами сидеть над своими сочинениями. Как бы ни был жесток кризис, какие перипетии мы ни переживали бы – в русской глубинке, городке или поселке всегда найдется добрый человек, готовый собрать вокруг себя ребятню, затеять соревнования, собрать у костра, привести в гости бывалых, заслуженных людей. На этом стоит земля, эти люди никогда не переведутся. Но и поддержка им нужна. Поэтому конференция приняла ряд рекомендаций, которые, конечно, не сразу будут осуществлены («конечно, мы не считаем, что если эти мероприятия выполнить – то завтра все станут патриотами», - заметил по этому поводу Квятковский), но дело не стоит на месте. Программа действует, и к 65-летию Победы мы увидим еще немало нового.

 

Марина ВАСИЛЬЕВА

для ПОБЕДА.RU

Просмотров: 657 | Добавил: missia | Рейтинг: 2.0/2 |
Всего комментариев: 0
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024