Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 501
Главная » 2009 » Май » 31

Вселенский I Собор [I Никейский]
Источники

От Собора сохранились лишь немногочисленные документы, частично в переводах и парафразах: Символ, правила, неполные списки отцов Собора, послание Собора Александрийской Церкви, 3 послания и закон имп. равноап. Константина I Великого (CPG, N 8511-8527). Изложение деяний Собора в «Синтагме» (476) Геласия, еп. Кизического, не может считаться достоверным, хотя его подлинность защищалась (Gelasius. Kirchengeschichte / Hrsg. G. Loeschcke, M. Heinemann. Lpz., 1918. (GCS; 28)). Текст Геласия отражает обстановку христологических споров и терминологически явно анахроничен. Даже пасхалическое постановление Собора не сохранилось в букв. виде (Болотов. Лекции. Т. 4. С. 26). Записей соборных заседаний, вероятно, не велось, иначе они цитировались бы в обширнейшей послесоборной полемике. Сведения о Соборе и его документы находятся в трудах его современников - Евсевия, еп. Кесарии Палестинской, свт. Афанасия I Великого и историков позднейшего времени - Руфина Аквилейского, Сократа Схоластика, Созомена, блж. Феодорита, еп. Кирского.

Историческая ситуация

< ... Читать дальше »

Просмотров: 634 | Добавил: missia | Дата: 31.05.2009

30 мая Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Председатель Правительства Российской Федерации В.В. Путин приняли участие в церемонии закладки первого камня храмового комплекса в Одинцовском районе Подмосковья.
На церемонии присутствовал также митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.
Помимо самого храма, на территории комплекса будут построены звонница и культурно-просветительский центр.

Просмотров: 473 | Добавил: missia | Дата: 31.05.2009

Визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Санкт-Петербургскую и Ладожскую епархию проходил с 27 по 29 мая.
В аэропорту «Пулково», куда Патриарх прибыл специальным авиарейсом вечером 26 мая, Его Святейшество встречали митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, губернатор Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко и губернатор Ленинградской области В.П. Сердюков. По прибытии в северную столицу Святейший Патриарх сделал краткое заявление для прессы.
27 мая, в день отдания Пасхи, Святейший Патриарх Кирилл в сослужении членов Священного Синода, а также сонма иерархов и духовенства совершил Божественную литургию в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга. После богослужения Предстоятель возглавил крестный ход, который прошел от Исаакиевского собора к историческому зданию Святейшего Правительствующего Синода. Здесь Святейший Патриарх Кирилл совершил малое освящение восстановленного домового храма святых отцов семи Вселенских Соборов. Также Предстоятель осмотрел и освятил восстановленный зал заседаний Синода и Патриаршие покои.
Днем 27 мая Предстоятель Русской Церкви принял участие в церемонии открытия Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина, которая располож ... Читать дальше »

Просмотров: 490 | Добавил: missia | Дата: 31.05.2009

В завершение своего визита в Санкт-Петербургскую епархию в Ледовом дворце северной столицы Святейший Патриарх Кирилл выступил перед студентами высших учебных заведений Санкт-Петербурга, учащимися духовных школ, членами молодежных организаций.
Ваше Высокопреосвященство! Дорогие друзья! Для меня большая радость встретиться сегодня с вами. Я сожалею, что свет в зале установлен так, что я не могу видеть ваших глаз. Но я многое чувствую, даже если глаз не видно; я чувствую ваше настроение. Я понимаю, что встреча с Патриархом для многих людей сегодня происходит в первый раз. Я сознаю ответственность, которая лежит на мне сегодня, — сказать нечто, что реально помогло бы вам в жизни.
Сейчас я ехал в машине и думал: если в какой-то самый ответственный момент жизни, когда будет решаться ваша судьба, когда перед вами будет стоять страшная по своей значимости дилемма — поступить так или иначе, — вы, вспомнив мои слова, поступите правильно, это будет величайшей наградой мне, и не только мне, а всем тем, от имени которых я буду сегодня говорить, а я буду говорить от имени многих.
С Петербургом связана лучшая часть моей жизни. Я был таким, как вы — студентом, школьником, я здесь учился. Это мой ... Читать дальше »
Просмотров: 668 | Добавил: missia | Дата: 31.05.2009

В завершение своего визита в Санкт-Петербургскую епархию вечером 29 мая 2009 г. в Ледовом дворце северной столицы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил перед студентами высших учебных заведений Санкт-Петербурга, учащимися духовных школ, членами молодежных организаций.

Во встрече приняли участие митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, вице-губернатор Санкт-Петербурга А.И. Вахмистров, председатель Совета ректоров Санкт-Петербурга В.Н. Васильев. Ведущим вечера был председатель Синодального информационного отдела, главный редактор журнала «Фома» В.Р. Легойда.
Прямую трансляцию встречи осуществлял телеканал «Вести». На вечере присутствовали свыше 8 тысяч студентов и представителей молодежных организаций, развернувших на трибунах плакаты «Кирилл — наш Патриарх», «В будущее — с верой!», «Православный храм — в каждый вуз» и др.
Вице-губернатор А.И. Вахмистров в начале мероприятия обратился с приветствием к присутствующим и поблагодарил Его Святейшество за посещение Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 
Затем Святейший Патриарх обратился к молодежи с речь ... Читать дальше »

Просмотров: 592 | Добавил: missia | Дата: 31.05.2009

Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024