Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 501
Главная » 2009 » Май » 31 » Завершился визит Святейшего Патриарха Кирилла в Санкт-Петербургскую митрополию.
Завершился визит Святейшего Патриарха Кирилла в Санкт-Петербургскую митрополию.
15:01

Визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Санкт-Петербургскую и Ладожскую епархию проходил с 27 по 29 мая.
В аэропорту «Пулково», куда Патриарх прибыл специальным авиарейсом вечером 26 мая, Его Святейшество встречали митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, губернатор Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко и губернатор Ленинградской области В.П. Сердюков. По прибытии в северную столицу Святейший Патриарх сделал краткое заявление для прессы.
27 мая, в день отдания Пасхи, Святейший Патриарх Кирилл в сослужении членов Священного Синода, а также сонма иерархов и духовенства совершил Божественную литургию в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга. После богослужения Предстоятель возглавил крестный ход, который прошел от Исаакиевского собора к историческому зданию Святейшего Правительствующего Синода. Здесь Святейший Патриарх Кирилл совершил малое освящение восстановленного домового храма святых отцов семи Вселенских Соборов. Также Предстоятель осмотрел и освятил восстановленный зал заседаний Синода и Патриаршие покои.
Днем 27 мая Предстоятель Русской Церкви принял участие в церемонии открытия Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина, которая расположена в комплексе исторических зданий Святейшего Правительствующего Синода и Сената. Возглавил церемонию Президент России Д.А. Медведев.
В этот же день в историческом здании Святейшего Правительствующего под председательством Святейшего Патриарха прошла летняя сессия Священного Синода Русской Православной Церкви.
По завершении работы Синода вечером того же дня в домовом храме в честь святых отцов семи Вселенских Соборов исторического здания Святейшего Правительствующего Синода Святейший Патриарх Кирилл совершил наречение наместника Александро-Невской лавры архимандрита Назария (Лавриненко) во епископа Выборгского.
28 мая, в праздник Вознесения Господня, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил Божественную литургию в Троицком соборе Александро-Невской лавры. За Литургией состоялась хиротония архимандрита Назария (Лавриненко), наместника Свято-Троицкой Александро-Невской лавры, во епископа Выборгского, викария Санкт-Петербургской и Ладожской епархии. После богослужения Святейший Патриарх совершил литию на могилах петербургских владык, погребенных на кладбище Александро-Невской лавры — митрополитов Никодима (Ротова), Антония (Мельникова) и Иоанна (Снычева).
Вечером 28 мая Святейший Владыка посетил ряд храмов Царского Села. За активное участие в возрождении церковной жизни в Царском Селе и в связи с 90-летием со дня рождения Святейший Патриарх Кирилл удостоил орденом Даниила Московского II степени писателя Даниила Гранина.
В пятницу 29 мая Святейший Патриарх побывал в нескольких храмах Ленинградской области. В первой половине дня Предстоятель посетил Русский этнографический парк «Богословка», расположенный в Невском лесопарке во Всеволожском районе, в том числе Покровский храм парка-музея восстановленных памятников русского деревянного зодчества.
После посещения этнографического парка Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направился в расположенный неподалеку поселок Мурино. Здесь состоялась встреча и беседа Предстоятеля Русской Православной Церкви и сопровождающих его архиереев с клириками и прихожанами храма св. вмц. Екатерины в Мурине.
Затем Святейший Патриарх посетил cобор Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных в поселке Токсово Ленинградской области, где совершил освящение купольного креста для храма-колокольни. В ходе визита Святейший Патриарх окропил святой водой помещения и домовый храм созданного здесь гериатрического центра.
В завершение своего визита в Санкт-Петербургскую епархию вечером 29 мая в Ледовом дворце северной столицы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил перед студентами высших учебных заведений Санкт-Петербурга, учащимися духовных школ, членами молодежных организаций.
Во встрече приняли участие митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир и вице-губернатор Санкт-Петербурга А.И. Вахмистров. Ведущим вечера был председатель Синодального информационного отдела, главный редактор журнала «Фома» В.Р. Легойда. Прямую трансляцию встречи осуществлял телеканал «Вести». На вечере присутствовали свыше 8 тысяч студентов и представителей молодежных организаций.
Встреча с молодежью в Ледовом дворце стала последним пунктом программы визита Святейшего Патриарха в Санкт-Петербург. В пятницу поздно вечером Святейший Патриарх Кирилл вылетел в Москву. В аэропорту «Пулково-1» Его Святейшество провожали митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, викарии Санкт-Петербургской епархии епископы Гатчинский Амвросий, Петергофский Маркелл и Выборгский Назарий, а также вице-губернатор Санкт-Петербурга А.И. Вахмистров.

Источник: http://www.sedmitza.ru/news/706564.html

Просмотров: 490 | Добавил: missia | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024