Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 501
Главная » 2012 » Январь » 17 » Протоиерей Всеволод Чаплин выступил на круглом столе по проблемам межнациональных отношений
Протоиерей Всеволод Чаплин выступил на круглом столе по проблемам межнациональных отношений
19:18
17 января 2012 года в Общественной палате Российской Федерации состоялось заседание дискуссионного круглого стола на тему «Националистическая опасность в России — итоги 2011 года. Тенденции, перспективы, меры противодействия». Среди выступавших был председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества, член Общественной палаты протоиерей Всеволод Чаплин, сообщает Патриархия.Ru.

Выступавший высказал убежденность в том, что самые различные общественные силы могут и должны объединиться против попыток разделения России по национальному признаку, против таких греховных явлений, как русофобия, кавказофобия, антисемитизм, оскорбления по национальному признаку, любые другие настроения и явления, связанные с негативным отношением к какому-либо человеку или народу исключительно в силу их национального происхождения.

В то же время, по мнению отца Всеволода, «проблемы, которые ставят патриотические движения, нуждаются в реальном разрешении». «Неясность статуса русского народа в стране, сдерживание его самоорганизации, трудности в отношениях между мигрантами и коренным населением, этническая преступность — все это, к сожалению, вызывает у многих сомнения в справедливости общественных процессов, помогает радикалам и провокаторам раскачивать лодку», — отметил председатель Синодального отдела.

«Не нужно бояться сильного русского народа, — сказал отец Всеволод. — Не нужно бояться того, что он самоорганизуется в естественных для него социальных, экономических, управленческих формах, и именно эти формы зададут вектор развития страны. То же самое могут сделать и другие народы России — история знает прекрасные примеры такой самоорганизации. Я убежден, что именно при таком развитии событий мы сможем избавить общество от вражды и ненависти на национальной почве».

Источник: Русская народная линия.
Просмотров: 493 | Добавил: missia | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024