Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 501
Главная » 2010 » Февраль » 11
Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам;
но горе тому человеку, через которого соблазн приходит.
(Мф. 18:7)

О своих впечатлениях от поездки на XVIII Международные Рождественские чтения рассказывает руководитель миссионерского отдела Архангельской и Холмогорской епархии протоиерей Евгений Соколов:

Рождественские чтения традиционно начались с Божественной литургии в Храме Христа Спасителя. В этот раз служба пришлась на неделю о мытаре и фарисее. Вечная для человека евангельская тема – подлинного покаяния перед своим Творцом. Святейшей Патриарх Кирилл в своей проповеди указал на особую ответственность всех участников чтений в деле созидания Тела Христова и определил основную задачу – направить наш народ не по пути фарисея, а по пути мытаря. Но чтобы разбудить русских людей ото сна неверия, каждый из служителей Церкви должен сам последовать его примеру – пройти путем самоуничижения и мужественного суда над собой.

Открывая чтения, Патриарх в очередной раз напомнил, что мы живем в эпоху, когда понятия добра и зла смешались, ут ... Читать дальше »

Просмотров: 554 | Добавил: missia | Дата: 11.02.2010

Борис Кустодиев. Масленица. ФрагментСреди наших читателей, конечно же, нет таких, кто бы не слышал, не знал бы ничего о масленице, особой седмице, именуемой иначе сырной, из-за церковного запрета на вкушение мясного.

Последний раз верные церковному уставу христиане вкушают мясную пищу в воскресный день, когда на Божественной литургии читается притча о Страшном Суде (Мф. 25, 31—46). Этот обычай называется «заговеньем на мясо». Все последующие дни, вплоть до Прощёного воскресенья (не исключая среды и пятницы), мы едим молочное и рыбное, мало-помалу приуготовляя себя к подвигу сорокадневного поста…

Не будем сегодня долго рассуждать и вспоминать, как церковные писатели предшествующих столетий ополчались на неумеренность в проводах зимы и обличали языческие излишества наших предков, ещё не вполне проникшихся духом христианского благочестия. Не будем осуждать и тех, кто ныне, празднуя масленицу, участвует в шумных дружеских застольях, оценивая по достоинству особенности русской кухни. В конце концов, в наш прагматичный, бездушный век не грешно воздать должное исконным качествам русского народа: хлебосольству, щедрости, гостеприимству. Пусть теплеют сердца, светлеет домашняя атмосфер ... Читать дальше »

Просмотров: 476 | Добавил: missia | Дата: 11.02.2010

Как православному относиться к занятиям спортом? Может ли христианин быть профессиональным спортсменом? Какую опасность таит в себе спорт? С этими вопросами в преддверии зимней олимпиады мы обратились к священнику Сергию Поперечному, настоятелю храма Святого пророка Илии в селе Барково Пушкинского района Московской области, мастеру спорта международного класса по греко-римской борьбе, двукратному чемпиону России, обладателю Кубка мира.

На вопрос о том, как православный христианин должен относиться к спорту, я не готов однозначно ответить: «вот именно так и никак иначе». Здесь очень много «но». Например, говоря о детском спорте, нужно понимать, что в эпоху мегаполисов детям как никогда необходимо полноценно развиваться физически. И в этом смысле спорт — просто спасение. С другой стороны, спорт неизбежно сопряжен с такими страстями, как тщеславие, самолюбие, гордость, желание первенствовать. Конечно же, христианину не должно принимать это. Господь заповедует нам: возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем. (Мф 11:29). Кротость и смирение противопоставляются в спорте необходимости выигрывать, подниматься на пьедестал. И если говорить о детском спорте, то совершенно очеви ... Читать дальше »

Просмотров: 595 | Добавил: missia | Дата: 11.02.2010

В четверг сырной недели празднуется память преподобного Шио Мгвимского [1]. Его житие составил Арсений Сапарели [2], и оно представляет для нас удивительное назидание о действии благодати Божией в монашеском подвиге.

Преподобный Шио Мгвимский [3] родился в конце V века в Антиохии в Сирии [4], в семье благочестивых и богатых родителей, чьи имена неизвестны. Родители сами занимались образованием сына, воспитывали его в страхе Божием, в любви к Богу и людям, в усердии к церковным службам и изучении слова Божия. Вместе с ним они читали Писание. К 16 годам Шио прекрасно изучил Священное Писание, молитвы и творения отцов Церкви. Многие тексты он зна ... Читать дальше »

Просмотров: 577 | Добавил: missia | Дата: 11.02.2010

Беседа с архиепископом Берлинско-Германским и Великобританским Марком (Арндтом)

– Ваше высокопреосвященство, на последних Рождественских чтениях вы выступали на секции, работа которой была посвящена воскресным школам. На ваш взгляд, чем должен отличаться предмет «Основы православной культуры», преподаваемый в обычной школе, от предмета «Закон Божий», который преподается в школах воскресных, при храмах?

– Мне кажется, что курс «Основы православной культуры» по преимуществу должен касаться более общих тем, чем предмет «Закон Божий». «Закон Божий», как мы его преподаем в воскресных школах, это предмет, который все-таки связан с духовным руководством молодежи со стороны преимущественно священника или же мирянина, который твердо строит жизнь свою на учении Церкви, таинствах и т.д. А «Основы православной культуры» охватывают более широкую область и не должны касаться чисто духовных вопросов и, таким образом, могут преподаваться учителями, которые не обязательно настолько тесно связаны с церковной жизнью. Конечно, хотелось бы, чтобы они также стояли крепко в духовной традиции нашей Цер ... Читать дальше »

Просмотров: 577 | Добавил: missia | Дата: 11.02.2010

Соборная гора – «место молитвы, знания и культуры»

Величаво возвышающаяся над древним Фрайзингом Соборная гора (Domberg) вместе с ансамблем ее старинных храмов и исторических зданий, воздвигнутых после разрушительного пожара 1159 года на месте монастырских построек VIII столетия, издавна является притягивающим магнитом для прибывающих в Баварию паломников. Среди местных жителей этого небольшого городка с населением около 50 тысяч человек, расположенного в 30 километрах северо-восточнее Мюнхена, давно бытует такое мнение: «Кто не видел Фрайзинга, тот не имеет представления о старой Баварии». Православного же паломника интересует в этом городе, прежде всего, Соборная гора с ее уникальными христианскими святынями, хранящимися в крипте кафедрального собора и в залах Епархиального музея христианского искусства.

Соборная гора всегда являлась для баварцев общепризнанным «местом молитвы, знания и культуры»: на ее вершине располагались устроенные еще в VIII веке школа и библиотека, а в старинных документах она именовалась «Mons doctus» – «Гора учености» ... Читать дальше »

Просмотров: 825 | Добавил: missia | Дата: 11.02.2010

Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024