Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 501
Главная » 2009 » Октябрь » 13 » Слово Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви в Глинской Пустыни
Слово Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви в Глинской Пустыни
19:46

От редакции: Приложившись к святыням соборного храма Глинской Пустыни и выслушав приветственное слово архиепископа Конотопского и Глуховского Луки, Высокопреосвященнейший Митрополит Иларион сказал, в частности, следующее:

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка Наместник! Возлюбленные о Господе архипастыри, пастыри и чада Русской Православной Церкви!

С большой радостью мы приняли приглашение посетить сие святое место и охотно прибыли в гостеприимные пределы Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, чтобы засвидетельствовать нашу братскую во Христе Любовь к ней.

Мы с глубоким удовлетворением свидетельствуем здесь ныне, что отношения внутри нашей великой Русской Православной Церкви исполнены сердечной, истинно христианской любви. Их основы лежат в нашей единой вере, в наших общих стремлениях и упованиях. Глубоким источником наших братских связей служат наша единоплеменность, наша общая история, наши общие связи с великой миссией равноапостольного великого князя Владимира, его преемников, в нашем общем почитании святых угодников Божиих. И сознавая это наше единство во Христе, это наше братство во плоти, мы с воодушевлением взираем на лежащий перед нами путь христианской жизни, рождающейся, возрастающей и совершенствующейся в подвиге любви. Этот подвиг раскрывается в нашем общем стремлении крепить единство и общение внутри нашей Церкви. Наши братские объятия распростерты и к отделенным от нас.

Мы все призываемся Словом Божиим «искать того, что служит к миру и взаимному назиданию» (Рим. 14, 19). И мы уверены, что все части Поместной Русской Православной Церкви будут вносить щедрый вклад в укрепление единства народов Руси.

Да хранит Господь наше единство во славу Святого Православия! Да процветает сия святая обитель! В память о сегодяшнем дне и о нашем молитвенно-братском общении в этом историческом месте примите от нас сию святую икону.

В тот же день делегация Русской Зарубежной Церкви посетила Глухов, Путивль и Рыльск.









Просмотров: 514 | Добавил: missia | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024