Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 501
Главная » 2011 » Ноябрь » 21 » Владимир Усманов: Патриарх Кирилл - прекрасный полемист и проповедник, блестящий дипломат
Владимир Усманов: Патриарх Кирилл - прекрасный полемист и проповедник, блестящий дипломат
00:05
Советник губернатора Курганской области о Предстоятеле Русской Церкви, 65-летие которого отмечается завтра …
Завтра Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу исполняется 65 лет. Мы попросили высказать мнение о Патриархе, о его роли в жизни Русской Церкви, России и русского народа, а также подвести некоторые итоги первых лет его Патриаршества советника губернатора Курганской области, генерал-майора, профессора, доктора педагогических наук Владимира Усманова:

Наш Патриарх Кирилл как служитель Русской Православной Церкви запомнился людям еще по своим выступлениям на Первом канале, когда он спокойным, уверенным тоном разъяснял многие вопросы для людей верующих и неверующих. Высокая эрудиция, блестящий язык, умение изъяснить кратко и точно сложнейшие богословские вопросы снискали всеобщее уважение и интерес народа к этому неординарному человеку.

Я думаю, что Патриарх Кирилл прославился бы в любой области человеческой деятельности, настолько природа богато одарила его талантами. Он прекрасный полемист и проповедник, блестящий дипломат. Его принимали во многих странах мира, и он всегда достойно представлял Русскую Православную Церковь.

Достаточно взять в качестве примера его недавний визит в Сирию, где сейчас очень сложная обстановка. Именно Патриарх Кирилл совершил визит в эту страну с целью поддержать христиан и вообще сирийцев в целом, чтобы в Сирии не случилась трагедия по типу ливийской или иракской.

Многим импонируют отношения Патриарха Кирилла с властью. Он ведет себя с властью естественно и просто, не заискивая, и в то же время благожелательно. Посмотрите, как возрождаются храмы и монастыри по России. Не проходит и месяца, как мы слышим благие вести – там храм отремонтирован, там отреставрирован, там заложен новый храм. А его отношения с московским мэром: 200 храмов в столице России – это ли не сигнал того, что Россия возрождается? Без духа человек мертв, и то, что Патриарх Кирилл совершает именно в духовном обогащении российского народа, в частности, введение в школах основ изучения Православия наряду с другими религиями, способствует тому, что отношения между конфессиями в России приобретают ровный и спокойный характер.  

Я думаю, что уже те заслуги Патриарха, которые я перечислил, достойны деяний даже нескольких людей за всю их жизнь. Российский народ гордится тем, что у Патриарха такой талант общения с людьми. Мы гордимся тем, что у нас есть Святейший Патриарх Кирилл. Многая ему лета! Дай Бог ему укрепления телесного здоровья, чтобы он послужил еще на благо Господа нашего и России!
Источник: Русская народная линия.
Просмотров: 428 | Добавил: missia | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024