Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 501
Главная » 2010 » Июнь » 27


Просмотров: 428 | Добавил: missia | Дата: 27.06.2010

Есть основания полагать, что формирование парка связано с именем ученого садовода Эдуарда Августа Регеля (1815-1892), который в течение 37 лет был директором Ботанического сада в Петербурге. Он изучал ботанику в геттингенском Ботаническом саду, работал в садах Бонна и Берлина, был главным садовником в Цюрихе и имел степень доктора философии. Регель сделал Петербургский Ботанический сад одним из лучших в Европе. Его сын Роберт Регель - магистр-ботаник (1891), приват-доцент Петербургского университета был автором крупных работ, среди которых "Заметки по фитогеографии России". Совсем не случайно новотомниковский парк называют средоточием фитонцидных пород деревьев и кустарников. Парк отличался видовым многообразием местных пород (березы, липы, дубы, клены, сосны) и экзотов (лиственницы, кедры, ива белая, тополь белый). Истоки парка - в трудах забытого ученого садовода Регеля, а опека в 90-х годах - трудами его сына. С востока парк был ограничен широкой плотной насыпью,обсаженной как аллея с обеих сторон деревьями, она вела в сторону Княжева. С южной стороны ярко просматривается обваловка парка, заросшая молодой порослью малоценных пород. С севера парк ограничен прудом. Пруды в усадьбе (второй - на юге-западе) имели не только хозяйственное и мелиоративное назначение , но и служили декоративным элементом оформления усадьбы. Прежняя четкая конфигурация прудов давно утрачена; зеркало северного пруда в XX столетии значите ... Читать дальше »
Просмотров: 504 | Добавил: missia | Дата: 27.06.2010

Архитектурный стиль и первичная планировка усадьбы находились в руках талантливого, но пока неизвестного для нас архитектора. Вряд ли он был тамбовским - ни чертежей, ни согласований на этот этап проектирования в Государственном архиве Тамбовской области не обнаружено.
Конный завод представлял собой два комплекса самостоятельных зданий, каждый комплекс состоял из двух корпусов конюшен, соединенных переходами с манежем. Манеж для выездки - огромный зал круглой формы, хорошо освещенный большим числом высоких окон. Кровля манежа, установленная на системе крупных стропил, была, исполнена с великолепным изяществом и простотой. В ее центре располагается светильник, остатки которого напоминают сломанную цветочную ветку.
Кроме заводских в усадьбе находились конюшни для рабочих лошадей, ипподром и целый комплекс зданий, сопутствующих заводу, таких как ветлечебница, кузница, дом для 12 конюхов, прозванный в народе домом двенадцати разбойников.
В "Заводской книге русских рысаков" (1892) новотомниковский конезавод упоминается как поставщик чистокровных жеребцов орловской породы. В России были широко известны имена лучших рысаков этого завода - Волшебник, Идеал, Легендарный, Задорный, линии которых утрачены после революции. На аукционах лошади новотомниковского завода продавались по 700 - 800 рублей при средней цене 1 ... Читать дальше »
Просмотров: 813 | Добавил: missia | Дата: 27.06.2010

18 июня 2010 г. начальник Войсковой Православной Миссии Игорь Евгеньевич Смыков и его помощница Наталья Владимировна Любимова посетили Благовещенскую церковь с. Новотомниково Моршанского района Тамбовской области.
За многолетние подвижнические труды по возрождению Русской Православной Церкви и в связи с двадцатилетием пастырского служения настоятелю храма о. Александру Филиппову вручен орден Войсковой Православной Миссии " За Заслуги".

Благовещенская церковь
Жемчужина церковной архитектуры XIX века. Церковь построена в 1890 году по проекту архитектора Н. В. Султанова на средства родовитого российского дворянина И. И. Воронцова-Дашкова. Внешняя особенность храма - кирпичная кладка имитирует резьбу по дереву. Внутренняя роспись храма схожа с росписью древнего московского Благовещенского собора. В храме имеется изящно выполненный в русском стиле керамический иконостас, украшенный изразцами.

Отрывок из книги В.А. Кученковой "Русские усадьбы", издательство ОГУП "Тамбовская типография "пролетарский светочь", 2003 год.:

В истории села Новотомниково Моршанского района (ранее Шацкого уезда) заключено множество нераскрытых загадок ... Читать дальше »
Просмотров: 717 | Добавил: missia | Дата: 27.06.2010

15 июня 2010 г. начальник Войсковой Православной Миссии И. Е. Смыков в ходе рабочей поездки по Тамбовской области посетил рабочий поселок Мордово, где встретился с настоятелем храма Архангела Михаила протоиереем о. Анатолием.
Неподалеку от пос. Мордово находится святой Громовой источник, у которого стараниями главы г. Реутово Московской области Ходырева Александра Николаевича возведена часовня Пророка Божия Илии.
Источник сей образовался от удара молнии и считается чудодейственным.
В селе Борисовка при помощи Виктора Павловича Шевлякова строится Покровская часовня.
В дар храму Архангела Михаила от Войсковой Православной Миссии передан компьютер.




Просмотров: 450 | Добавил: missia | Дата: 27.06.2010

Форма входа
Календарь новостей
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024