Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 501
Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 5 6 7 8 9 ... 144 145 »
На стене разрушенного монастыря появился нерукотворный лик Христа - такой же, как на знаменитой Туринской плащанице.
Чудо произошло в Свято-Успенском монастыре на границе Белоруссии и России. Засиявший на стене образ Христа, словно две капли воды, похож на знаменитый плат Нерукотворный Убрус, сохранивший материальный отпечаток лика Христа Спасителя. Как и его образ с Туринской плащаницы - куска ткани, в который было обернуто тело распятого Иисуса.
Монахи потрясены - каким образом лик Христа сам собой мог проявиться в монастырской обители?
- Это великое чудо, - говорит иеромонах Илларион. - Образ проявился буквально в один миг. Точь-в-точь как на Нерукотворном Убрусе!
Монастырь стоит буквально в 600 метрах от границы с Россией, на белорусской земле Мстиславского района Могилевской области. Он в жутких руинах, древняя обитель была в запустении почти девяносто лет. Местные жители припомнили, что первый раз Нерукотворный лик Спасителя в монастыре увидели в 1942 году воспитанники детского интерната, размещавшегося на территории монастыря в здании бывшего церковно-земельного училища. Образ проявился на белой известковой стене класса, там, где до революции висела черная доска (об этом до сих пор свидетельствует просверленная дырка), а стены никогда не видели каких-либо красок, кро ... Читать дальше »
Просмотров: 548 | Добавил: missia | Дата: 26.08.2012

По мнению журналиста М.Соколова, «соответствующим ведомствам» стоило бы заранее предупредить иностранных гражданок о сроках заключения за подобные «гастроли» …
«Украинские ведьмы, объединившиеся в движение "Фемен", сделали анонс: "После ошеломляющего дебюта треш-группа "Крестоповал" планирует свой первый гастрольный тур по очагам православного деревянного зодчества России. То есть, воодушевившись своим опытом по публичному ниспровержению поклонного креста в Киеве с использованием бензопилы и приглашенной прессы, киевские ведьмы намерены распространить свой опыт также и на Россию. В связи с киевской акцией ими было объявлено: "Для нас не имело значения, к какой конфессии этот крест принадлежит, каким символом для кого-то он мог являться. Для нас было важно, что это - символ церкви, символ порабощения людей, символ несвободы. Мы считаем, что мы поступили правильно, спилив крест, продемонстрировав тем самым, что пора рушить устои мракобесия в людских головах"», - говорится в статье журналиста Макси ... Читать дальше »
Просмотров: 521 | Добавил: missia | Дата: 26.08.2012

Протодиакон Андрей Кураев напоминает Берлу Лазару, «что он не в Америке, а в России» …
Младенец Гавриил БелостокскийКак сообщалось, Федерация еврейских общин России (ФЕОР) направила письмо главе ВГТРК Олегу Добродееву с просьбой объяснить появление на канале «Россия 24» истории о младенце Гаврииле Белостокском, зверски замученного иудеями, после чего в 1820 году Русская Православная Церковь причислила его к лику святых. Как заявила пресс-секретарь хасидского лидера Берла Лазара Анастасия Кудрина, демонстрировать по телевидению «подобные материалы» «недопустимо», поскольку они… «могут разжечь религиозную ненависть». При этом, хасиды настаивают на том, что житие святого младенца – «мифология», а его воспроизведение – «факт антисемитизма». Кроме того, ФЕОР просит Святейшего Патриарха Кирилла объяснить общественности отношение Русской Православной Цекрви к такому «кровавому навету» в отношении иудеев.

В интервью изданию Publicpost православные священнослужители ... Читать дальше »
Просмотров: 442 | Добавил: missia | Дата: 26.08.2012

РПЦЗ категорически отказалась отдавать на экспертизу фрагменты мощей членов Царской семьи, найденные в брюссельском храме …
Русская Зарубежная Церковь категорически отказалась отдавать на экспертизу фрагменты мощей членов Царской семьи, обнаруженные недавно в ходе реставрации русского храма Иова Многострадального в Брюсселе, сообщает «Интерфакс-Религия».

«Мощи ни в коем случае не могут быть подвергнуты какой-либо манипуляции. Они могут исключительно служить для молитвенного почитания верующего народа», - говорится в коммюнике Западноевропейской епархии РПЦЗ.


Напомним, что в конце июля
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на заседании Синода в Киеве заявил, что из Нью-Йорка, где находится духовный центр Русской Православной Церкви за рубежом, поступила важная информация, которая связана с обстоятельствами кончины Царской семьи. «Полагаю, что эти обстоятельства помогут нам определить свою позицию, в том числе по делу так называемых "екатеринбургских останков"», - сказал он.
< ... Читать дальше »
Просмотров: 614 | Добавил: missia | Дата: 16.08.2012

НОВОЕ  В  ЦАРСКОМ  ДЕЛЕ

Как раз накануне очередной годовщины кровавого уральского жертвоприношения, недавно в ГАРФе (ф.601, Оп.1, Д.2415. Л.80-80об. Свободный доступ) доктором исторических наук М.А.Бабкиным был обнаружен черновик обращения Императора Николая II к войскам, существование которого доказывает, что "прощальный Приказ по Армии" Царя, предписывающий войскам повиноваться Временному правительству, — грубая подделка.

Картинка 1 из 55

В частности, в черновике Государя обращение заканчивается словами: "Да благословит васъ Господь Богъ на дальнейшіе подвиги, и да ведетъ васъ отъ победы къ победе Св. Великомученик и Победоносец Георгій" В "общераспространенном" же тексте это выглядит так: "После отречения Моего за Себя и за Сына Моего от Престола Российского, власть передана Временному правительству, по почину Государственной думы возникшему. Да поможет ему Бог и вам, доблестные войска, отстоять нашу Родину от злого врага…" Комментаторы делают вывод, что "Приказ" сочинен штабными офицерами Ставки ... Читать дальше »

Просмотров: 529 | Добавил: missia | Дата: 16.08.2012

Архимандрит Тихон (Шевкунов) награжден орденом Святого Страстотерпца Царя Николая



Церемония награждения наместника Сретенского монастыря прошла в московском Доме кино …

Награждение о. Тихона (Шевкунова)22 мая 2012 г. в московском Доме кино состоялась встреча с наместником Сретенского монастыря архимандритом Тихоном (Шевкуновым), организованная Международным фондом славянской письменности и культуры, Московским Дворянским Собранием и Союзом кинематографистов РФ.  Встреча была посвящена обсуждению книги архимандрита Тихона «"Несвятые святые" и другие рассказы».

О. Тихон ответил на многочисленные вопросы читателей, перед собравшимися выступил хор Сретенского монастыря.

По благословлению Высокопреосвященнейшего митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей, начальник Войсковой Православной миссии Игорь Евгеньевич Смыков и заместитель начальника ВПМ, член Московского Дворянского Собрания Елизавета Михайловна Гайдай вручили архимандриту Тихону орден Святого Страстотерпца Царя Николая.

Высокой православной награды нам ... Читать дальше »

Просмотров: 585 | Добавил: missia | Дата: 06.06.2012

В московском Музее русской гармоники состоялось вручение Благодарственных грамот Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей митрополита Илариона.


19 мая в московском Музее русской гармоники, в день рождения Царя Мученика Николая II состоялось проходящее раз в год вручение от Войсковой православной миссии Благодарственных грамот за подписью Первоиерарха РПЦЗ митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, говорится в поступившем в редакцию сообщении.

Вначале был отмечен высокой наградой - орденом Святого Страстотерпца Царя Николая основатель Музея русской гармоники, профессор Альфред Мартинович Мирек (посмертно). Он был награжден за исторические исследования «Красный мираж» и «Император Николай II и судьба православной России». Награду приняла вдова видного ученого и общественного деятеля, Наталия Александровна Мирек. Ее труды на ниве духовно-просветительской деятельности и издание православного журнала «Успенский сад» были отмечены Благодарственной грамотой.


Следующим награжденным был протоиерей А ... Читать дальше »
Просмотров: 513 | Добавил: missia | Дата: 06.06.2012

Состоялся визит в Москву Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей, приуроченный к пятилетию подписания «Акта о каноническом общении» РПЦ и РПЦЗ …
16 мая 2012 г. в Москву прибыла делегация Русской Зарубежной Церкви во главе с Первоиерархом Высокопреосвященнейшим митрополитом Иларионом.

Дата официального визита была выбрана не случайно, ибо 5 лет назад, 17 мая 2007 г., произошло величайшее и знаменательное событие в современной российской православной истории: в московском храме Христа Спасителя в присутствии президента России Владимира Путина главы двух Церквей - Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Лавр - подписали «Акт о каноническом общении», первый пункт которого утверждал, что «Русская Православная Церковь Заграницей… пребывает неотъемлемой самоуправляемой частью Поместной Русской Православной Церкви». Это событие ознаменовало воссоединение двух важнейших организаций русского Православия. Дело об укреплении связей зарубежной церкви с Русской Православной церковью России, начатое митрополитом Лавром, оказалось достойно продолжено его преемником, Митрополитом Иларионом.

Программа визита ... Читать дальше »
Просмотров: 580 | Добавил: missia | Дата: 06.06.2012

В преддверии пятилетия подписания  Акта о каноническом общении между Московским Патриархатом и Русской Православной Церковью Заграницей.Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился с посланием к архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви


Возлюбленные о Господе Преосвященные архипастыри, всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

«Мир братиям и любовь с верою от Бога Отца
и Господа Иисуса.
Благодать со всеми неизменно любящими
Господа нашего Иисуса Христа»

(Еф. 6:23-24).

... Читать дальше »

Просмотров: 507 | Добавил: missia | Дата: 15.05.2012

Как-то раз я спросил одного человека: "Кто ты? Воин Христов или воин лукавого? Знаешь ли ты, что у лукавого тоже есть воины?" Христианин не должен быть фанатиком, ему надо иметь любовь ко всем людям. Кто без рассуждения кидается словами, пусть даже и правильными, тот делает зло. Был я знаком с одним писателем. Человек он был очень благочестивый, однако с людьми мирскими говорил языком грубым, доходившим до глубины души и сотрясавшим их.
alt
Однажды он говорит мне: "На одном собрании я сказал одной госпоже то-то и то-то". Однако он сказал ей это так, что искалечил ее. Он оскорбил ее перед всеми. "Слушай, - сказал я ему, - ты бросаешь людям золотые венцы с алмазами, однако, швыряя их таким образом, ты проламываешь головы, и не только слабенькие, но и крепкие". Давайте не будем "по-христиански" [в кавычках] побивать людей камнями. Кто перед другими обличает согрешившего или с пристрастием говорит о каком-то человеке, тот движим духом не Божиим, но иным. Церковь действует посредством любви, а не так, как законники. Церковь смотрит на все с долготерпением и стремится помочь каждому, чтобы он ни натворил, каким бы грешником ни был.

Я вижу, что некоторым свойственна странная логика. Их благоговение - это хорошо, их расположение к добру - это тоже хорошо, но необходимо еще духовное ... Читать дальше »
Просмотров: 521 | Добавил: missia | Дата: 12.05.2012

Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024