Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 501
Главная » 2011 » Октябрь » 09
http://www.synod.com/synod/pictures/images/10kurskiconmeeting11_001_jpg.jpgВ среду, 5 октября, Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, принял в своих покоях диакона Николая Ольховского, хранителя Курско-Коренной иконы Божией Матери. Отец Николай передал Его Высокопреосвященству глубокую благодарность митрополита Астанайского и Казахстанского Александра и архиепископа Курского и Рыльского Германа, тепло принявших членов делегации Русской Зарубежной Церкви, сопровождавших святыню. Сотни тысяч богомольцев Митрополичьего округа в Республике Казахстан и Курской епархии, приложившись к чудотворному образу, принесли Матери Божией свои радости и горести, свою благодарность и свои просьбы.

30 сентября, в престольный праздник храма во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии Северо-Западного микрорайона г. Курска, протоиерей Андрей Иванов, настоятель этой церкви, вручил архиепископу Берлинскому и Германскому Марку швейную ризу для &nbs ... Читать дальше »
Просмотров: 464 | Добавил: missia | Дата: 09.10.2011

Как сообщает сайт Свято-Троицкой Духовной Семинарии, в издательстве Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного универ-ситета вышла монография «Русская Зарубежная Церковь в 1925–1938 гг. Юрисдикционные конфликты и отношения с московской церковной властью».

Автор монографии – кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Научно-исследовательского отдела новейшей истории РПЦ, доцент кафедры истории Русской Церкви ПСТГУ Андрей Александрович Кострюков. Исследователям русской эмиграции А.А. Кострюков известен, как автор книг «Русская Зарубежная Церковь в первой половине 1920-х гг.» (М.: ПСТГУ, 2007), «Архиепископ Серафим (Соболев): жизнь, служение, идеология» (М.: Изд-во ФИВ, 2011), а также нескольких десятков статей по истории России и Русской Церкви.

Настоящая монография продолжает тему разделения между Московской Патриархией и Зарубежным Синодом, поднятую в книге А.А. Кострюкова «Русская Зарубежная Церковь в первой половине 1920-х гг.».

В своем новом исследовании автор рассматривает взаимоотношения зарубежных архиереев с московской церковной властью, а также анализирует конфликты Зарубежного Синода с митрополитами Евлогием (Георгиевским) и Платоном (Рождественским). На основании официальных документов, а также час ... Читать дальше »

Просмотров: 521 | Добавил: missia | Дата: 09.10.2011

В день преставления преподобного Сергия Радонежского Предстоятель Русской Церкви возглавил служение Божественной литургии в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры

«То, что сегодня происходит в Отечестве нашем — это великое Божие чудо, потому что в Церковь приходит все больше и больше людей — несмотря ни на какие политизированные, идеологизированные социологические опросы, несмотря ни на какие лукавые вздохи и сожаления о том, что число верующих якобы сокращается, — заявил Святейший Патриарх Кирилл, обращаясь к участникам братской трапезы в Троице-Сергиевой лавре в день памяти преподобного Сергия Радонежского. — Несмотря на весь этот блеф, несмотря на все это лукавство, мы свидетельствуем о реальном возрождении духовной и религиозной жизни нашего народа».

«И то, что произошло на ... Читать дальше »

Просмотров: 379 | Добавил: missia | Дата: 09.10.2011

На малом входе литургии Предстоятель Русской Церкви возвел в сан митрополита восемь архиереев Русской Православной Церкви …

8 октября 2011 года, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца (1392), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сослужении сонма архипастырей совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры, сообщает Патриархия.Ru.  

В этот день богослужения совершались и в других храмах Лавры. Божественную литургию в Троицком соборе возглавил управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, в Сергиевском трапезном храме — митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, в Свято-Духовом храме — председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, в Покровском академическом храме — митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий, в храме преподобного Иоанна Лествичника Московской духовной семинарии — митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин, в Черниговском скиту Лавры — архиепископ Гомельский и Жлобинский Ар ... Читать дальше »

Просмотров: 422 | Добавил: missia | Дата: 09.10.2011

Святитель Тихон, патриарх Московский и всея РусиВообще снам не нужно верить.

И святые отцы говорят даже об особой «добродетели неверования снам» (Блаж. Диадорх, в «Добротолюбии»). Но иногда они бывают очевидно правильными.

Очень кратко расскажу про видение мною патриарха Тихона.

Это было в год раздора митрополита Антония и митро­полита Евлогия. Я уехал из Парижа в Канны; там служил ежедневно. И однажды вижу сон.

Будто я в каком-то огромном городе. Кажется, в Моск­ве… Но на самой окраине. Уже нет улиц, а просто разбро­санные кое-где домики… Место неровное… Глиняные ямы. А далее бурьян и бесконечное поле. Я оказываюсь в одном таком домике, скорее, в крестьянской избе. Одет в рясу, без панагии архиерейской, хотя и знают, что я — архиерей. В избе человек 10—15. Все исключительно из простонародья. Ни богатых, ни знатных, ни ученых. Молчат. Двигаются ле­ниво, точно осенние мухи на окне, перед замерзанием на зиму… Я не говорю — и не могу говорить: им не под силу слушать ни обличения, ни назидания, ни вообще ничего бо­жественного. Душа их так изранена — и грехами, и бедстви­ями, и неспособностью подняться из падения, — что они точ­но люди с обожженной кожей, к которо ... Читать дальше »

Просмотров: 443 | Добавил: missia | Дата: 09.10.2011

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Если я говорю языками человечес­кими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто... А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше (1 Кор. 13, 1-2, 13).

Святой апостол и Евангелист Иоанн Богослов. Византийская миниатюра
Святой апостол и Евангелист Иоанн Богослов. Византийская миниатюра
Други наши, сегодня день преставле­ния святого апостола и евангелиста Иоан­на Богослова и сегодня же день прослав­ления святителя Тихона — Патриарха Московского и всея России.

Святая Церковь празднует память апо­стола и евангелиста Иоанна Богослова три раза в году, и память о нем всегда неиз­менно согревает души наши.

... Читать дальше »

Просмотров: 489 | Добавил: missia | Дата: 09.10.2011

Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024