Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 501
Главная » 2009 » Май » 27

28 (15) мая Христова Церковь отмечает великий двунадесятый праздник Вознесения Господа, Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа. Вознесение Господне [греч. ᾿Ανάληψις τοῦ Κυρίου; лат. Ascensio Domini], Вознесение Иисуса Христа на небо - одно из главных событий Свящ. истории. После В. Г. видимое земное присутствие Христа уступает место Его невидимому пребыванию в Церкви. В церковной традиции В. Г. посвящен отдельный праздник.

Новый Завет о В. Г.

Событие В. Г. подробно описывается в Евангелии от Луки (Лк 24. 50-51) и Деяниях св. апостолов (Деян 1. 9-11). Краткое изложение этого события приводится в окончании Евангелия от Марка (Мк 16. 19).

Согласно этим повествованиям, после Своего Воскресения из мертвых Спаситель неоднократно являлся ученикам, удостоверяя их в истинности Своего телесного Воскресения, укрепляя в них веру и подготавливая к принятию обетованного Св. Духа (ср.: Ин 16. 7). Наконец, повелев не отлучаться из Иерусалима и ждать обещанного от Отца (Лк 24. 49; Деян 1. 4), Господь Иисус Христос вывел учеников из города в Вифанию, на гору Еле ... Читать дальше »

Просмотров: 647 | Добавил: missia | Дата: 27.05.2009

Екатеринбург, 26 мая 2009г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". В Еланском военном гарнизоне состоялся круглый стол. На встречу собрались психологи воинской части, представители Учебного отдела Екатеринбургской епархии, настоятель свято-Георгиевского гарнизонного храма священник Вячеслав Сергеев. Разговор был посвящен опыту духовно-нравственного и патриотического воспитания военнослужащих, дальнейшему развитию деятельности по духовному образованию в войсках.
          Обсуждались вопросы о внедрении в гарнизоне программы нравственного воспитания и образования для солдат и офицеров.
          В епархиальном Учебном отделе год назад разработана программа "Православная культура - всеобщее образование", с целью создания единого социокультурного пространства в решении задач по воспитанию граждан нашего общества с позиции православной культуры и духовных отечественных традиций.
          Одной из шести составных частей этой программы является направление ... Читать дальше »
Просмотров: 558 | Добавил: missia | Дата: 27.05.2009

Фантазия versus документ

Вопрос о реальных потерях, понесенных Русской Церковью в Великой Отечественной войне, равно как и вообще о религиозной жизни нашей страны в годы борьбы с фашизмом, по понятным причинам до недавнего времени не мог стать предметом серьезного анализа. Попытки поднять эту тему появились лишь в самые последние годы, но зачастую они оказываются далеки от научной объективности и беспристрастности. До сих пор обработан лишь очень узкий круг исторических источников, свидетельствующих о «трудах и днях» русского православия в 1941 — 1945 гг. По большей части они вращаются вокруг оживления церковной жизни в СССР после знаменитой встречи в сентябре 1943 г. И. Сталина с митрополитами Сергием (Страгородским), Алексием (Симанским) и Николаем (Ярушевичем) — единственными на тот момент действующими православными архиереями. Данные об этой стороне жизни Церкви достаточно хорошо известны и сомнений не вызывают. Однако прочие страницы церковного бытия военных лет еще только предстоит по-настоящему прочитать. Во-первых, они гораздо хуже задокументированы, а во-вторых, даже имеющиеся документы почти не исследованы. Сейчас лишь начинается освоение м ... Читать дальше »

Просмотров: 595 | Добавил: missia | Дата: 27.05.2009

В Алупке с воинскими почестями перезахоронили прах иеромонаха Никандра, участвовавшего в Синопском сражении русской эскадры под командованием адмирала Нахимова с турецким флотом. Священник известен в духовенстве своей смелостью и преданностью военному делу. В 1853 году иеромонах Никандр прошел Синопское сражение. После этого вместе с адмиралом Нахимовым он участвовал в обороне Севастополя.Сам Нахимов погиб через несколько дней после начала обороны Севастополя, а он закончил ее. Отец Никандр всегда помогал бойцам, таскал раненых и на поле боя отпевал погибших. Так же известно, что иеромонах сам отпевал великого русского адмирала. За свои ратные дела отец Никандр был удостоен ордена святого Георгия. Он не стрелял из пушки, но он всегда своим примером подымал в атаку людей.
Последние 26 лет жизни Иеромонах служил священником в Алупке. Он скончался в 1884 году и был похоронен на месте бывшего храма неподалеку от Воронцовского дворца. Останки отца Никандра обнаружили в 60-е годы прошлого века, но тогда их не перезахоронили.
В этом году священство Алупки и Севастополя совместно с Черноморским флотом РФ выступили с инициативой провести церемонию перезахоронения. Прах иеромонах отныне покоится на тер ... Читать дальше »

Просмотров: 564 | Добавил: missia | Дата: 27.05.2009

В праздник Отдания Пасхи Святейший Патриарх Кирилл возглавил Божественную литургию в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга27 мая 2009 года, в праздник Отдания Пасхи, Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил Божественную литургию в Исаакиевском соборе города на Неве в сослужении постоянных членов Священного Синода: Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира, митрополита Минского и Слуцкого Филарета, митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира, исполняющего обязанности управляющего делами Московской Патриархии архиепископа Саранского и Мордовского Варсонофия, председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископа Волоколамского Илариона, а также митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора, митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона, митрополита Тульского и Белевского Алексия, архиепископа Берлинского и Германского Феофана, архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина, епископа Гатчинского Амвросия, епископа Петергофского Маркелла, епископа Солнечногорского Сергия, епископа Переяслав-Хмельницкого Александра, мног ... Читать дальше »
Просмотров: 567 | Добавил: missia | Дата: 27.05.2009

26 мая 2009 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Санкт-Петербург. В аэропорту «Пулково» Святейшего Владыку встречали митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, ректор Санкт-Петербургских Духовных школ епископ Гатчинский Амвросий, епископ Петергофский Маркелл, епископ Солнечногорский Сергий, духовенство епархии, губернатор Санкт-Петербурга В.И.Матвиенко, губернатор Ленинградской области В.П.Сердюков, другие представители власти, общественные деятели. На летном поле вместе с флагами России и Санкт-Петербурга был поднят Патриарший штандарт. В аэропорту вывешены плакаты "Санкт-Петербург приветствует Святейшего Патриарха Кирилла и членов Синода Русской Православной Церкви".
В поездке Святейшего Патриарха Кирилла сопровождает председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Волоколамский Иларион.

В праздник Отдания Святой Пасхи, 27 мая, Его Святейшество возглавит Божественную литургию в Исаакиевском соборе, а затем освятит домовый храм в честь Вселенских с ... Читать дальше »

Просмотров: 527 | Добавил: missia | Дата: 27.05.2009

«Этот особый Патриарший визит в Северную столицу связан с замечательным событием большого исторического значения − с Божией помощью завтра, в день города, мы освятим в здании Святейшего Правительствующего Синода храм, который возрожден во всей своей былой красоте после десятилетий забвения», − сообщил журналистам Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе брифинга в аэропорту «Пулково» 26 мая 2009 года. Он отметил, что в историческом здании Святейшего Синода впервые после революции пройдет заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. 
 Его Святейшество также сказал, что 27 мая 2009 года, в день основания Санкт-Петербурга, епископат и духовенство Русской Православной Церкви совершат в Исаакиевском соборе Божественную литургию. «Мы будем молиться о Северной столице, …о благостоянии, здравии и благоденствии всех жителей Петербурга», − добавил он.

«Эти важные события, которые предстоят нам, наполняют душу радостью, − отметил Святейший Владыка. − Все ... Читать дальше »

Просмотров: 542 | Добавил: missia | Дата: 27.05.2009

Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024